Яндекс Дзен
Происшествия

Мощный ураган сорвал крышу в Кочковском районе: фото

Разрушительный ураган пронесся по Кочковскому району на сутки оставив без электричества сразу несколько населенных пунктов. Но главное разрушение: напрочь снесенная крыша в Троицкой школе.

Глава Троицкого сельсовета Кочковского района Майдар Асуев рассказал Горсайту, что ветер такой силы он увидел впервые за 30 лет жизни в посёлке.

— Ураган прошёл полосой – от Черновки до Троицкого. Разрушения были и в Рождественском, и в Земировке. Но в Земировке живут всего два человека.

Ураган повалил деревья, заборы и опоры линий электропередач, порвал провода, посрывал шифер с домов. Огромная ветка рухнула и рядом со зданием сельсовета.


—В Троицком всего семь улиц, на четырех из них были оборваны провода, упала одна опора. В Рождественском свалило шесть опор ЛЭП. Почти сутки жители нескольких посёлков были без электричества, вчера к вечеру всё было восстановлено, — рассказал Майдар Мушалаевич.

Но самые серьезные разрушения достались Троицкой школе, приёмка которой должна была состояться на днях.

— Со школы целиком снесло крышу: она просто упала перед зданием. По счастью, дело было вечером, когда все сотрудники уже успели уйти, а ночной дежурный, который обычно ночует внутри здания, ещё не пришёл. Желающих спрятаться от ветра у здания тоже по счастливой случайности не было. Поэтому нам крупно повезло: такие серьёзные разрушения обошлись без человеческих жертв,— рассказывает глава сельсовета.

Он добавил, что на 10 августа была запланирована приёмка школы, поэтому некоторых сотрудников отозвали из отпусков, чтобы всё подготовить, привести в порядок пришкольную территорию. Поэтому днём 2 августа люди были на работе. И хорошо, что ветер налетел на посёлок в то время, когда там уже никого не осталось.

Троицкая школа – малокомплектная, в ней учится всего 26 ребят, в каждом классе по 2-3 ученика. Но сядут ли они за парты 1 сентября – вопрос открытый. Ближайшая школа – в Черновке, в 20 километрах от посёлка. У школы есть газель, рассчитанная на 10 детей и одного сопровождающего. Для того, чтобы доставить всех учеников в соседнюю школу, газели придется сделать три рейса.

Глава сельсовета рассказал, что в посёлок приезжала комиссия из района. Решение по началу учебного года пока не принято, однако сам глава уверен, что если постараться, то к 1 сентября можно успеть восстановить кровлю школы.

— В числе прочих вариантов рассматривалось и временное размещение школьников в здании клуба: там есть помещения и не придется никого никуда возить. Конечно, всегда есть вариант с дистанционным обучением, но всё же хотелось бы, чтобы у наших детей новый учебный год начался нормально, — рассуждает Майдар Асуев.

Наталья Сковрунская



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей