Яндекс Дзен
Происшествия

Новосибирцы могут столкнуться с мошенниками при бронировании гостиницы

В сезон отпусков мошенники стали использовать новые схемы обмана. Попадаются на них самые предусмотрительные жители Новосибирской области, а именно те, кто заранее бронирует гостиницы и отели на специальных сайтах.

Схема довольно проста, но из-за невнимательности и страха потерять бронь, граждане нередко могут попасться на эти уловки.

После того, как человек забронировал отель на одном из сервисов, мошенники начинают действовать: звонят или отправляют сообщения. Представившись сотрудником гостиницы, мошенник просит оплатить бронь в кратчайшие сроки.

Свои просьбы он объясняет высоким спросом, а следом отправляет ссылку для оплаты. Она визуально совпадает с внешним видом сайта бронирования, но ведёт совсем на другой ресурс. Поэтому, после оплаты, средства сразу попадают мошеннику.

— Информация о бронировании может попасть мошенникам в руки после того, как персональные данные были похищены или использовалась инсайдерская информация. Поэтому в любой ситуации, прежде чем переводить кому-то деньги, нужно все проверить. В первую очередь еще раз внимательно прочитайте условия заказа. Если вы резервировали номер с оплатой на месте, а отель вдруг начал требовать аванс, нужно сразу же связаться с сервисом бронирования и прояснить ситуацию. И главное не стоит переходить по ссылкам «на страницу оплаты» от незнакомцев — так можно оказаться на фишинговом сайте», — рассказал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер.

Также ни в коем случае нельзя перечислять деньги по номеру телефона или карты человеку, который представляется сотрудником гостиницы. Подобные переводы проходят мгновенно и отозвать их нельзя.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей