Яндекс Дзен
Происшествия

Ответственность без вины: почему не возбуждают уголовное дело за сбитого ребёнка

Во дворе дома в Новосибирске пенсионерка сбила первоклассника. Однако следователи уголовное дело не возбудили. Мама пострадавшего требует миллионную компенсацию.

Ответственность без вины: почему не возбуждают уголовное дело за сбитого ребёнка

Фото: КП-Новосибирск

Во дворе дома на улице Жуковского в Заельцовском районе Новосибирска женщина сбила первоклассника. Мальчик бежал к подъезду и угодил под колёса автомобиля, заработав перелом ноги.

Уголовное дело возбуждать не стали. Причина – ребёнок переходил двор не по пешеходному переходу, а мусорные баки ограничили автоледи обзор. Сбившая первоклассника пенсионерка помогать с лечением не стала. В ситуации разбирались корреспонденты КП-Новосибирск.

5 сентября прошлого года во дворе дома № 109 на улице Жуковского, семилетний Влад ждал маму на площадке. Внезапно он захотел вынести самокат. Поспешил к подъезду и попал под колесо автомобиля. Мама появилась на месте ДТП через 10 минут. Елена вспоминает, что её сын сидел в крови, держался за голову и плакал.

– Рядом иномарка и следы крови на асфальте. Через 2 минуты приехала ДПС, через 5 минут скорая помощь, забрала нас с сыном в больницу, – рассказала мама пострадавшего Елена.

Мальчик месяц был прикован к больничной кровати. Первоклассник получил переломы костей левой голени со смещением и ушиб головы.

Уголовное дело не возбудили. Мол, ребёнок сам виноват, «переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода». Родители не стали оспаривать отказ от уголовного дела, но и к компромиссу не пришли и подали иск на компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Адвокат пострадавшей стороны Михаил Спиридонов пояснил, почему родители ребёнка решили претендовать на денежную компенсацию, несмотря на то, что виновного суд не определил. В этом случае владелец автомобиля несёт ответственность без вины.

– Это означает, что даже если вина водителя не установлена, на него возлагается гражданско-правовая ответственность. Что касается возможного уголовного дела, то срок давности ещё не прошел, и мама вправе обжаловать постановление об отказе и ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз, в том числе автотехнической, чтобы понять, имел ли водитель техническую возможность остановиться, – пояснил адвокат.

На основе результатов экспертиз удастся принять окончательное решение по вопросу привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, девочку вне пешеходного перехода сбил водитель в Новосибирске. Пострадавшую госпитализировали.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей