Яндекс Дзен
Происшествия

Пчёлы массово гибнут в Новосибирской области

Массовая гибель пчёл произошла в Новосибирской области. Конец июля - сезон, в который начинают качать мёд, вот только в этом году его будет гораздо меньше.

В Новосибирском районе — массовый замор пчел. Пасечники винят в этом соседнее сельхозпредприятие, в котором опрыскали поля пестицидами. И подсчитывают ущерб. Конец июля — сезон, в который начинают качать мёд, вот только в этом году его будет гораздо меньше.

На пасеке Игоря 78 основных ульев, и еще 20 — облётников, то есть ближе к полям. Сотня пчелиных семей давно стала его родной семьёй. И вот в один далеко не прекрасный вечер она очень сильно сократилась.

— Хожу каждый день, здороваюсь с ними. И вот тут смотрю — лета нету. То есть заметил первые признаки отравления — паралич, — рассказал пчеловод Игорь Наторхин.

Погибли рабочие пчёлы. Матки. Молодняк.

Причиной пчеловоды называют обработку соседних полей. И не медоноса-рапса, а пшеницы. В результате погибли и лесные насекомые-опылители, шмели, осы, даже муравьи. На пасеке Игоря из деревянных стволов вырезан целый пантеон славянских богов. Но и эти Обереги — не спасли. Так сложилась роза ветров.

— Им не надо летать на пшеницу. Но вот это аэрозольное облако, которое пошло — оно накрыло нас. Потому что муравьи просто так не подохли. Я их ногами не подавил, согласитесь, — прокомментировал пчеловод Игорь Наторхин.

Ущерб считают на всех окрестных пасеках. И он — очень большой.

Такая ситуация — в Довольном, Тогучине, Куйбышеве, Верх-Туле. В Россельхознадзоре — много жалоб. Но в ведомстве — федеральный мораторий на проверки. Можно лишь подать материалы в прокуратуру. И результаты лабораторных исследований — кто, где, когда и как именно нарушил правила обработки полей.

Наказание для юридических лиц — от двух до пяти тысяч рублей. Так что вернуть ущерб Игорю и другим пасечникам вряд ли получится.

Напомним, что ранее Горсайт рассказывал о том, что  в Россельхознадзор обратились жители села Константиновка Куйбышевского района. Они сообщили о массовом падеже пчёл. Ведомство проводит расследование.

Также Горсайт рассказывал о том, что пасечники региона опасаются, что с поставкой мёда на рынок в этом году возникнут проблемы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новости ОТС

Автор:
Телеканал ОТС «Новости»
Теги: пчёлы, мёд

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей