Яндекс Дзен
Происшествия

Пожарный извещатель спас жизни многодетных семей в Новосибирской области

В Новосибирской области за сутки пожара избежали две многодетные семьи. Благодаря сигналу пожарных извещателей в их домах, было спасено имущество и жизни людей.

Пожарный извещатель спас жизни многодетных семей в Новосибирской области

В четверг, 11 мая в Новосибирской области сотрудники дежурно-диспетчерских служб зафиксировали два сигнала о сработанных автономных дымовых пожарных извещателях с GSM-модулем (АДПИ). В нужный момент громкий сигнал оповестил два дома многодетных семей о пожаре. Они самостоятельно успели эвакуироваться.

Первое возгорание произошло вечером, в селе Заковряжино Сузунского района Новосибирской области. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал о сработанном АДПИ.

Пожарные отправились к месту вызова. До их приезда дом самостоятельно покинули шесть человек, пять из которых – дети. Родители в это время были на работе.

По предварительным данным, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Второй пожар произошёл в рабочем посёлке Колывань. Пожарный извещатель сработал в 18:42 в доме многодетной семьи. Мать и трое детей успели покинуть дом. Никто из них не пострадал. Предварительная причина пожара – неисправность электросети.

– Своевременная сработка АДПИ с GSM-модулем конкретно в этих случаях помогла более оперативно отреагировать подразделениям пожарной охраны на вызов. За считанные минуты пожарные уже были на месте. Так как возгорания произошли в вечернее, но не позднее время, люди успели самостоятельно покинуть дома, – прокомментировал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

С начала этого года благодаря своевременному обнаружению и оповещению о пожаре при помощи АДПИ, удалось спасти жизни 17 детей и 20 взрослых.

Напомним, жителей деревни в Новосибирской области эвакуировали из-за угрозы пожара.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей