Яндекс Дзен
Происшествия

Прокурор Кыштовского района обратился в суд из-за мутной воды

В проблеме мутной водопроводной воды в Кыштовском районе разбирался прокурор. Его иск суд удовлетворил полностью. Суммы за грязную воду для местных жителей станут меньше.

В прокуратуру Кыштовского района обратились жители села Малокрасноярка. Они пожаловались, что водопроводная вода мутная. Услугу на поставку холодной питьевой воды по договору им оказывает ООО «УК «Союз». Соответствует ли она нормам, пришлось разбираться сотрудникам прокуратуры. Выяснилось, что потребители получают воду с отклонением от нормы. В ней превышены физико-химические показатели по мутности, железу, цветности, жёсткости, магнию, марганцу.

Венгеровский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Кыштовского района и вынес решение — ООО «Управляющая компания «Союз» нарушило условие договора. Организация обязана пересчитать и снизить плату за холодное водоснабжение с 9 апреля 2020 по 9 июня 2021 года.

- В ходе судебного разбирательства нашёл своё подтверждение факт несоответствия воды СанПиН в селе Малокрасноярка. Условие в договоре о том, что допускаются отклонения показателей качества холодной воды установленным требованиям, является ущемляющими права потребителей на питьевую воду. Она должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу, а плата за холодное водоснабжение — подлежащей перерасчёту в соответствии с правилами действующего законодательства, — сообщает сайт Венгеровского районного суда.

Иск прокурора Кыштовского района к ООО «УК Союз» удовлетворён. В течение месяца будет произведён перерасчёт за поставленную услугу некачественного питьевого водоснабжения жителям села Малокрасноярка.

Решение суда в силу не вступило.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей