Яндекс Дзен
Происшествия

Расследование дела о гибели туристов из Новосибирска на Камчатке закрыто

Следователи СУ СК РФ по Камчатскому краю окончили расследование уголовного дела в отношении директора новосибирской туристической фирмы. Его обвинили в оказании небезопасных услуг, из-за чего погибли восемь туристов.

Расследование дела о гибели туристов из Новосибирска на Камчатке закрыто

Фото unsplash.com

Следователи СУ СК РФ по Камчатскому краю прекратили расследовать уголовное дело в отношении директора новосибирской туристической фирмы «Экстрим тайм». Мужчину обвинили в том, что она оказывал небезопасные услуги, в результате которых восемь туристов при восхождении на вулкан Ключевская сопка погибли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава турфирмы разместил в интернете рекламу, которая приглашала желающих для восхождения на вулкан Ключевская сопка. К работе он привлёк двух человек, которые взяли на себя роль инструкторов-проводников на туристическом маршруте.

30 августа прошлого года группа начала восхождение по вулкану. 3 сентября на высоте 4000 метров над уровнем моря, двое туристов с одним гидом начали спуск к домику вулканологов из-за плохого самочувствия. Остальные пошли дальше. Однако на высоте 4 400 метров, из-за ледового склона движение продолжить не удалось и группа развернулась.

В итоге группа сорвалась вниз. Восемь туристов и инструктор получили серьёзные травмы и переохлаждение. Они погибли.

Директор турфирмы вину признал. Обвиняемый находится под домашним арестом. Виновным оказался и погибший инструктор, который допустил единую сцепку альпинистской верёвкой всех участников спуска. Расследование в отношении второго гида продолжается.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей