Яндекс Дзен
Происшествия

Резервуаров больше в четыре раза: из-за чего взорвалась АГЗС в Новосибирске

Стали известны причины взрыва АГЗС летом в Новосибирске. Компания нарушила целый ряд требований безопасности и использовала четыре резервуара с газом вместо одного.

Комиссия Ростехнадзора завершила расследование причин серии взрывов на АГЗС ООО «СибГаз» на Гусинобродском шоссе в Октябрьском районе Новосибирска.

Как оказалось, заправочная станция нарушила технику безопасности и использовала четыре резервуара вместо одного проектного. Основными причинами аварии стали разгерметизация рукава высокого давления паровой фазы и отсутствие на нём защиты; отсутствие предохранителя сброса давления на резервуаре с газом; отсутствие системы безопасности компрессора – устройство не блокировалось автоматически и не сигнализировало о поломке. Также наполнение резервуаров проходило без заземления автоцистерны и соединительных рукавов.

— В целях недопущения подобных аварийных ситуаций Сибирским управлением Ростехнадзора в адрес организаций, эксплуатирующих АГЗС на территориях Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Алтайского края направлено информационное письмо о результатах технического расследования аварии и принятия мер по обеспечению соблюдения требований промышленной безопасности на эксплуатируемых объектах, — сообщает пресс-служба Сибирского управления ведомства.

Напомним, что в Новосибирске 14 июня 2021 года в 6 часов вечера прогремела серия взрывов на АЗГС. Площадь пожара составила больше тысячи квадратных метров. Огонь полностью локализовали только в два часа ночи. По официальной информации, в результате ЧП пострадали 33 человека. Собственник АГЗС, генеральный директор и инженер ООО «СибГаз» сейчас находятся под следствием – в отношении них возбудили уголовные дела.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей