Яндекс Дзен
Происшествия

Родственники отсудили компенсацию за смерть дедушки у сомнительного интерната

Сын, дочь и внук отсудили более 2,5 миллиона рублей у Бердского дома-интерната для престарелых им. М.И. Калинина. Их дедушка погиб в учреждении при невыясненных обстоятельствах.

Родственники отсудили компенсацию за смерть дедушки у сомнительного интерната

Фото: Кристина Л./«Яндекс.Карты»

Трагедия произошла в 2018 году. Родственники передали в интернат дедушку. Ежемесячно платили почти по 25 тысяч рублей. Однако менее чем через полгода пенсионер упал с высоты второго этажа дома престарелых. 

Обстоятельства инцидента не ясны до сих пор. Так или иначе, пострадавший получил серьёзные травмы и скончался в больнице в июне 2019 года.

– Родственники обратились в суд с иском к дому-интернату, поскольку посчитали, что социально-медицинские услуги оказаны некачественно. Более того, данные услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья их родственника, привели к смерти, – сообщили в Бердском городском суде.

В суде встали на сторону пострадавших. Обязали возместить расходы на похороны – 158 500 рублей. В качестве моральной компенсации дочери и сыну погибшего – по миллиону рублей. А внуку – 500 тысяч рублей.

Ещё в 2021 году бывший директор Бердского дома-интерната для престарелых обвинён в халатности. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года, а также запретили занимать руководящие должности на два года.

Наказали и медсестру дома престарелых, так как она не уследила за погибшим пенсионером. Её приговорили к девяти месяцам исправительных работ.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске закрыли нелегальный коммерческий пансионат для пожилых людей. Бизнесмены брали за проживание 800 рублей в сутки, но при этом нарушали множество норм безопасности и не имели лицензий.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей