Яндекс Дзен
Происшествия

Следственный комитет защитит детей без паспортов из Искитимского района

Семью с детьми без паспортов из Искитимского района на контроль взяли следователи следственного комитета России. В ведомстве  обещали дать правовую оценку действиям ответственных должностных лиц.

Следственный комитет защитит детей без паспортов из Искитимского района

Скрин видео ток-шоу "ДНК" канала НТВ

Горсайт сообщал, что дети без документов из Искитимского района обратились за ДНК на канал НТВ. Две сестры и их несовершеннолетний брат рассказали, что живут без паспортов. ДНК им требуется, чтобы доказать факт рождения и получить статус гражданина страны.  

Историей заинтересовались в следственном комитете Российской Федерации. Глава ведомства поручил организовать процессуальную проверку, чтобы выявить нарушениях прав несовершеннолетних.

Напомним, Мария, Алина и Иван Токаревы не могут посетить врача в поликлинике, поступить в вуз, устроиться на работу или поехать куда-то. Они официально не существуют. В программе «ДНК вместо паспорта» остросоциального ток-шоу канала НТВ по просьбе младших 17-летняя Мария и 16-летний сделали генетический тест с бабушкой и предполагаемым отцом.

Родство с их матерью дети доказали. Тест на отцовство с 47-летним Евгением Плотниковым оказался положительным для 20-летней Алины и 16-летнего Ивана.

У матери детей паспорта нет втечение 26 лет. Из-за чего на детей при рождении она получила только справки о рождении.

Следователи заинтересовались признанием детей в противоправных действиях отчима.

– Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Антону Бадулину организовать по сообщению СМИ процессуальную проверку и представить доклад по ситуации, – пояснили в ведомстве.

Сотрудники регионального следственного комитета изучат доводы, озвученные в программе, и дадут правовую оценку действиям или бездействию ответственных должностных лиц.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей