Яндекс Дзен
Происшествия

Утечку химиката обнаружили на станции Барабинск: угрозы жителям и экологии нет

Капельную течь обнаружили при осмотре грузового состава на станции Барабинск. Химическое сырьё вытекало из железнодорожного контейнера.

В понедельник, 20 июня,  на станции Барабинск Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги произошло ЧП. В одном из контейнеров, расположенных на железнодорожной платформе обнаружили капельную течь. Нарушение герметичности обнаружили при осмотре состава в 19:15 по местному времени.

– Интенсивность утечки составляет 1-2 капли в минуту, – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Как стало известно, грузовой состав следовал из Владивостока до станции Силикатная Московской железной дороги. В контейнере находится химический груз – толуилендиизоцианат. Это  бесцветная или бледно-жёлтая жидкость с температурой плавления около +22°C и характерным едким запахом. Из-за температуры плавления близкой к комнатной, вещество часто застывает в бочках при транспортировке, поэтому их нужно выдерживать на складе при повышенной температуре для возможности дальнейшего использования. В основном его применяют при производстве эластичных полиуретановых пен, например, поролона, лаков, покрытий, герметиков, клеёв.

– На месте работают сотрудники «ЭкоСпаса» и Центра охраны окружающей среды ЗСЖД. На движение других поездов ситуация не влияет, – прокомментировали Горсайту в Службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Контейнер, давший течь, перенаправлен на тупиковый путь. Над устранением ЧП работают почти полсотни человек и восемь единиц техники.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области, в контейнере находится 80 емкостей по 200 литров каждая. В настоящее время специалисты переместили платформы с контейнером с территории тупика на разгрузочную площадку. Это необходимо для того, чтобы выгрузить из контейнера ёмкости и опредилить ту, из которой происходит утечка.




ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей