Яндекс Дзен
Происшествия

В Каргатском районе Новосибирской области вспыхнули леса вдоль трассы

Наиболее сложная пожарная обстановка на данный момент в Каргатском районе Новосибирской области. Населенные пункты пока удалось отбить от огня, но пламя распространяется вдоль федеральной трассы М-51 «Байкал».

В Каргатском районе Новосибирской области вспыхнули леса вдоль трассы

Фото из зоны пожара на трассе, Горсайт

В первые часы после возгорания пожар двигался в сторону нескольких населенных пунктов, но, по оперативным данным, муниципальные патрульно-маневренные группы, добровольные пожарные команды и пожарно-спасательные подразделения МЧС России смогли отбить эту угрозу. Основной источник горения ‒ сухая прошлогодняя трава. Пламя распространяется вдоль трассы, что затрудняет движение. Местные жители страдают от смога.

В Каргатском районе сейчас работает оперативная группа ГУ МЧС России по Новосибирской области, помогая местным властям своевременно реагировать на возникающие пожары, в первую очередь ‒ не допустить перекидывания огня на жилые дома. Отметим, что в наиболее пожароопасные районы оперативные группы из Новосибирска были переброшены заранее, в преддверии длинных праздничных выходных. Так, 7 мая тушить лесные пожары в Каргатский, Чулымский и Коченевский районы отправилась аэромобильная группировка МЧС (41 сотрудник и пять единиц техники), а сотрудники аварийно-спасательной службы региона (10 человек и четыре единицы техники).

Напомним, пожар разгорелся и в Кирзинском заказнике, расположенном на территории Чановского и Барабинского районов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей