Яндекс Дзен
Происшествия

В Новосибирской области возник пожар на территории Кирзинского заказника

Пожар в Кирзинском заказнике вспыхнул в ночь с 7 на 8 мая, из-за сухой и жаркой погоды он начал быстро распространяться. По последним данным, его площадь составляла не менее 3 гектаров.

В Новосибирской области возник пожар на территории Кирзинского заказника

Кирзинский заказник располагается на территории Чановского и Барабинского районов и примыкает непосредственно к озеру Чаны. Его площадь ‒ более 119 гектаров. Охрана территории, в числе прочего, гарантирует воспроизводство редких и исчезающих видов животных и мигрирующих птиц. В январе руководство заказником было передано ФГБУ «Государственный заповедник "Васюганский"», самом крупному из ближайших. Его директор Ольга Антошкина сообщила СМИ, что аномально жаркая погода стала бедой для особо охраняемых природных зон.

‒ Более тысячи гектаров составляет площадь всего пожара, в основном он проходит на соседних с заказником территориях, откуда и пришел. На территории Кирзинского заказника горит сухая трава, не деревья. Мы делаем опашку, ‒ цитирует ее агентство ТАСС.

По ее словам, пожар на территории заказника начался ночью. Сейчас там работают сотрудники Барабинского лесхоза, планируют присоединиться сотрудники Чановского лесхоза, также помогают местные фермеры. Угрозы перехода на лесной фонд и населенные пункты пока нет.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области заверили, что ситуация под контролем, и местной администрации уже направлены дополнительные силы и средства для борьбы с пожарами. Угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, правительством Новосибирской области с 24 апреля установлен особый противопожарный режим. Несмотря на принятые меры, неблагоприятная пожароопасная обстановка сложилась в Северном, Кыштовском, Венгеровском, Куйбышевском, Убинском, Коченёвском, Колыванском районах Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей