Яндекс Дзен
Происшествия

В Новосибирской области за неделю пожаров стало в шесть раз больше

Пожаров стало в шесть раз больше за минувшую неделю в Новосибирской области. В сложившейся ситуации виновата не стихия, а пал травы и мусора, устраиваемых частниками и фермерами.

В Новосибирской области подвели итог «горящей» недели, с 11 по 17 апреля. Итоги печальные: количество пожаров увеличилось в шесть раз. В МЧС их зарегистрировали более тысячи. При этом всё это, как выразился губернатор Андрей Травников, из-за человеческой глупости.  

– Отмечаем, что 85% случаев – горение мусора и сухой растительности, – сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.


Безответственность меньшинства приводит к катастрофе всего общества. Из-за малых искр и «контролируемых» палов травы горят целые деревни в регионе. Пожарным приходится оперативно реагировать на возникающие очаги, поэтому в муниципальных образованиях развернуты оперативные штабы. В Куйбышевском, Каргатском, Убинском районах работают вертолёты и самолёты: пилоты следят за ситуацией и вылетают на тушение.

Из-за поджигателей за сутки, 16 апреля, произошло 400 пожаров. По данным космомониторинга, зарегистрировано почти 1,5 тысячи термических точек, более 900 из них в нескольких километрах от населённых пунктов. Сейчас почти 1 400 ликвидированы.

В Новосибирской области противопожарный режим установили до 10 мая. Проводится профилактика против пожаров. Это беседы с местными жителями и мониторинг термоточек.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области будут лишать субсидий и льгот фермеров, которые палят траву для очистки территории


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей