Яндекс Дзен
Происшествия

В смерти трехмесячного ребенка родители обвинили врачей больницы в Каргате

Трагедия произошла в Каргатской центральной районной больнице в Новосибирской области: здесь во время обследования умерла трехмесячная девочка. Мать ребенка считает, что в этом виноваты медики.

Малышка родилась с серьезным пороком сердца вскоре после рождения ее прооперировали в клинике Мешалкина, крупнейшем кардиоцентре за Уралом. Операция прошла в целом успешно, однако врачи предупредили ‒ вскоре потребуется повторное медицинское вмешательство. Чтобы шансы на успех были выше, ребенок должен был немного подрасти, набрать вес. За это время местная больница (семья девочки живет в Каргате) должна была оформить документы на квоту на операцию ‒ в этом случае высокотехнологичная помощь была бы для семьи бесплатна.

Однако когда малышка с мамой оказались дома, возникли проблемы. Женщина рассказала журналистам «Вести Новосибирск», что квоту почему-то вовремя не оформили. Операцию перенесли. Когда же появилась возможность сделать операцию, потребовалось обновить анализы. Именно для этого 6 декабря семья и привезла ребенка в Каргатскую ЦРБ.

В больнице девочка расплакалась, что для малышей с пороком сердца может быть крайне опасно. Вероятно, в этот момент и появились разногласия между врачами и родителями. Мама убеждена, что легко смогла бы успокоить ребенка. Между тем медики расценили состояние ребенка как критическое, забрали ее у мамы и поместили в реанимацию. Малышка умерла в тот же день.

Согласно экспертизе, причиной смерти стали именно тяжелые заболевания девочки ‒ сердечная недостаточность и отек легкого. Однако мать уверена, что именно неправильные действия врачей спровоцировали смертельное обострение заболевания.

Женщина намерена обратиться в правоохранительные органы. В Каргатской ЦРБ пояснили, что к ним родители пока претензии не предъявляли. Министерство здравоохранения Новосибирской области пока не готово комментировать ситуацию, поскольку возможно разглашение врачебной тайны, на что не получено согласия родителей.

К сожалению, это не единственный случай смерти ребенка в медицинском учреждении в последнее время. Недавно мы рассказывали о гибели малыша в одной из больниц Чистоозерного района Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru