Яндекс Дзен
Происшествия

Захотели перекусить: пилот посадил самолёт из Новосибирска на лёд Байкала

Лёгкий самолёт сел на льду Малого Моря пролива Байкала. Экипаж летел из Новосибирска, а на острове озера у них был запланирован обед, поэтому аэроплан сел в запрещённом месте.

Захотели перекусить: пилот посадил самолёт из Новосибирска на лёд Байкала

Фото: «Заповедное Прибайкалье»

Экипаж легкомоторного самолёта летел из Новосибирска. Они планировали пообедать на острове Ольхон, поэтому сели в заливе наподалёку. Инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заметили снижающееся судно издалека, поэтому поспешили к нему. Такой случай у них был впервые.  

– Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах особо охраняемой природной территории и вне действующей переправы является нарушением действующего законодательства, – рассказал замначальника отдела охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Евгений Рыжов.

На нарушителей составили административный протокол по статье «Нарушение правил охраны и использование природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». После нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка.

В границах охраняемой зоны нельзя приземляться на самолёте, так как на территории живут краснокнижные животные. Птицы просто могут улететь из гнезда, а их потомство погибнуть.

Ранее Горсайт сообщал, что компанию «Водолей» обязали вывезти бытовой мусор в селе Прокудское Коченёвского района Новосибирской области вблизи приаэродромной территории аэропорта Толмачёво в течение года из-за птиц-любителей мусора, которые мешали перелётам лайнеров.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей