Яндекс Дзен
Происшествия

Жителей деревни в Новосибирской области эвакуировали из-за угрозы пожара

Жителей деревни Мариинка Венгеровского района временно эвакуировали из-за угрозы пожара. На площади в полтора километра возле населенного пункта около полуночи разбушевался ландшафтный пожар.

Жителей деревни в Новосибирской области эвакуировали из-за угрозы пожара

Фото ГУ МЧС России по Новосибирской области / Телеграм

В ночь на среду, 10 мая, в деревне Мариинка Венгеровского района прошла массовая эвакуация всех жителей. Решение было принято из-за угрозы ландшафтного пожара с фронтом в полтора километра, создававшего прямую угрозу населённым пунктам. К утру пожар был ликвидирован, погибших и пострадавших нет, деревня находится в безопасности.

На оперативном совещании в облправительстве в среду глава ГУ МЧС по региону Виктор Орлов отметил, что в целом в Новосибирской области складывается напряжённая обстановка с ландшафтными пожарами. За прошедшую неделю всего ликвидировано 1 155 пожаров, из которых 996 – горение сухой растительности, что составляет 86% от общего количества пожаров за неделю.

По данным главка, всего временно на безопасное расстояние эвакуировали 36 человек, которые проживают в 22 домах в деревне.

По словам Виктора Орлова, в настоящее время на контроле остаётся обстановка с природными пожарами в шести районах области, где горение происходит в труднодоступной заболоченной местности. Угроз населённым пунктам нет. В четырёх районах действуют пять лесных пожаров на площади более 57 гектаров, из них два пожара локализованы на площади 36 гектаров.

– Сегодня с учётом складывающейся обстановки планируется применение авиации Росгвардии в Куйбышевском районе, что позволит снять угрозу четырём населённым пунктам, – добавил Виктор Орлов.

Также он предложил продлить в Новосибирской области действие особого противопожарного режима до 23 мая. Губернатор региона Андрей Травников это предложение поддержал.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей