Яндекс Дзен
Происшествия

Жительница Новосибирска подала в суд на соседа из-за шумной квартиры

Квартиру на седьмом этаже многоэтажки сдают в аренду. Всё по правилам и документам. Однако шумы ночью не дают жить соседке снизу. Уровень тишины нарушен в два раза. Обвиняемый считает, что во всём виноват застройщик.

Жительница Новосибирска подала в суд на соседа из-за шумной квартиры

Фото: предоставлено героиней публикации/Захар Глушков

Нине Александровне* 60 лет. В 2019 году она купила квартиру в новом доме на улице Красина в Дзержинском районе. Но покупка её не обрадовала, а только заставила не высыпаться по ночам и встречать странных арендаторов этажом выше.

– В начале сентября я начала слышать ужасающие звуки езды табуреток по ночам. Никогда такого не слышала. Терпела полгода, порой уезжала в другую квартиру. Спать тут было невозможно. Там то гостей встречали, то друзья собирались, то командировочные останавливались… Пару раз даже трансвеститов видела, – рассказала «КП-Новосибирск» Нина Александровна.

Хозяин квартиры по-честному сдаёт её в аренду, а на жалобы соседки заявляет – это всё выдумки. И если с квартирантами договориться получается, то через какое-то время заезжают новые и всё начинается сначала. Бывает, что иногда слышен даже неприличный стон.

– Один раз дверь открыл мужчина, я аж обалдела от его внешнего вида - в парике, с «боевым раскрасом». Ужас! Кого там вообще селят? – возмущается пенсионерка.

Не одна она возмущается положением дел. В домовом чате нашлись несколько людей, высказавшиеся против кутежа на седьмом этаже. Предлагали даже владельцу проложить шумоизоляцию или хотя-бы поклеить войлок на ножки мебели.

Коллектив недовольных подал жалобы в полицию и прокуратуру. В итоге работа легла на плечи участкового.

Владелец же парировал все выпады, заявляя, что квартира сдаётся семейным или командировочным людям.

– Сколько раз приезжала полиция – факта шума и нарушений зафиксировано не было. Также опрос соседей из верхних и боковых квартир участковым был проведен, соседи подтвердили, что у нас все спокойно. Последняя запись в группе о том, что в квартире стадо баранов и что ей угрожают, это, конечно, неправда. Там проживал один человек, – рассказал владелец шумной квартиры.

Но Нину Александровну это не останавливает. Она уже зафиксировала уровень шума – в два с половиной раза выше нормы, чем предписывает СанПиН.  В суд подан иск.

– Она обратилась в суд и пытается добиться, чтобы сосед установил в своей квартире шумоизоляцию. Сами же владельцы квартиры заняли другую позицию. Они утверждают, что есть проблемы в самом доме – строительные нарушения. Документально это ничем не подтверждено. Компанию-застройщика сейчас сделали третьим лицом, будет назначена дополнительная экспертиза, чтобы проверить дом, – рассказал ведущий юрист правового центра «Алмаз» Захар Глушков.

*Имя изменено
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru