Яндекс Дзен
Развлечения

Тысячу рублей за первый сморчок пообещали новосибирцам

Грибной сезон открыли в Новосибирской области. Нашедшему первый гриб-подснежник полагается премия. Чтобы получить деньги необходима видеофиксация.

«Объявляется Грибной квест! Ищем первый гриб (сморчок, строчок или сморчковая шапочка). Первому нашедшему 1000 рублей на карту. В качестве доказательства, что видео не прошлогоднее - видеосвязь с владельцем группы. Гриб на этот момент должен быть с вами, хоть в лесу, хоть дома. Всем удачной тихой охоты в этом году! Будем надеется, что лес нас порадует!»

Такой пост опубликован в тематическом паблике любителей тихой охоты в НСО «Грибы и Грибные места Новосибирской области».

По словам специалистов, прежде всего сейчас искать лучше сморчки. Именно эти грибы за их необычайно ранее появление называют подснежниками. Найти их в марте вполне реально.

- Сморчки растут весной в лесах, парках, садах. В больших количествах их можно встретить на третий, иногда на четвёртый год после лесных пожаров. На старых пожарищах могут регулярно расти каждый год, хотя и в меньших количествах, - советуют авторы открытой интернет-энциклопедии wikigrib.ru.

Пользователи новосибирских соцсетей тоже дают рекомендации и предупреждают:

«Строчо́к часто путают со съедобными сморчками. В сыром виде строчки смертельно ядовиты. Мнения о съедобности разнятся. Распространено мнение, что строчки можно употреблять в пищу после кулинарной обработки или сушки, но по другим мнениям, яд строчков не разлагается ни при каких условиях, которые могут быть созданы на кухне: ни кипячение, ни вымачивание, ни сушка в этом случае не помогают. Так что не рискуйте!»,

« А еще, как в это время от клещей спасаться, они такие мелкие и на тебя напрыгивают сотнями. В прошлом году выбралась после многих лет именно на сморчковую охоту, но эти мелкие гады все испортили. Они просто прыгали без конца и никакие репелленты не помогали. Поэтому буду ждать летних грибов, хотя еще морозилка полная с прошлого года.», - делятся опытом бывалые новосибирские грибники.

Максим Картавых, фото с паблика «Грибы и грибные места НСО»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей