Яндекс Дзен
Развлечения

Африканцы вышли на «Лыжню России-2021» в Новосибирске

Самое масштабное в стране зимнее физкультурно-спортивное мероприятие «Лыжня России» проходит сегодня в Новосибирской области. В этом году соревнования перенесли с 13 февраля на воскресенье из-за морозов. И это было верным шагом — в комфортных погодных условиях сегодняшнего дня сотни любителей лыж решили провести выходной день, участвуя в гонках.

Новосибирская область проводит у себя «Лыжню России» с 2004 года. Изначально наш регион принимал эти старты лишь на одной территории – собственно в областном центре. Но в 2012 году география события расширилась – «Лыжня России» стала проводиться также в ряде районов и городов региона. А ныне праздник охватит практически всю область: лыжники выйдут на старт во всех 30 муниципальных районах и трёх городах – Новосибирске, Бердске и Искитиме. Предположительно, в гонке примет участие около 14–15 тысяч жителей области.

— Сегодня все 35 муниципальных районов и городских округов жители выйдут на лыжню. Это событие, которое знаменует не только здоровый образ жизни, но и то, что лыжи являются одним из любимых видов спорта сибиряков, — отметил заместитель губернатора Сергей Нелюбов на церемонии открытия соревнований. — От имени губернатора поздравляю вас с Лыжней-2021, желаю успехов, здоровья, легкой лыжни и хорошего настроения!

дети m-ua-Resize-B5XZId3xiZXuaU.jpg 

Первыми на лыжню вышли дети: ещё до официального открытия ребята 2013-2015 годов рождения сразились за звание победителя на дистанции в 500 метров. Первой к финишу пришла второклассница из Технополиса Кольцово Аглая Чупахина. Впервые на лыжи она встала в три года, а с четырёх начала посещать лыжную секцию, так что прокатиться полкилометра по снежному лесу для неё не составило труда. «Сегодня было здорово, только трасса была очень лёгкая, потому что я уже километровые ходила», — призналась девочка.

парниe-com-ua-Resize-Jn7Dg9isKy4Yb.jpg 

После малышей на трассу вышли юноши и девушки — им предстояло пробежать пять километров. Первое место среди юных мужчин занял 17-летний Иван Венедиктов: он уже шесть лет занимается лыжами. «Не скажу, чтобы было тяжело, но на финише пришлось потягаться с моим другом, сокомандником», — признался он. 

Не только молодые люди принимают участие в «Лыжне России»: возрастных ограничений для любителей лыж нет. Так, уже не первый год на лыжню выходит пенсионерка Зоя Григорьевна Попова: без её зажигательных частушек, которыми она поднимает настроение всем участникам, представить эти соревнования уже невозможно. 

зоя-com-ua-Resize-jJIjcHciSJ1k.jpg

В этот раз Зоя Григорьевна перед забегом надеялась встретиться губернатором Андреем Травниковым. Почти два года назад она со сцены НОВАТа на вручении премии одного из городских сайтов обратилась к губернатору Новосибирской области с просьбой починить дорогу до её дачи. Просьбу бабы Зои глава региона исполнил. Но теперь у Зои Григорьевны новая тревога. «Он мне дорогу сделал, а теперь её надо ремонтировать — там уже яма большая. Но сегодня его нет, будет заместитель, я ему передам послание своё», — делится планами знаменитая жительница Академгородка и уходит на старт.

imgonline-com-ua-Resize-XASRLg0Hhj.jpg

«Лыжня России» стала любимым зимним праздником не только для сибиряков — Жеронимо из Мозамбика впервые принял участие в соревновании и, кажется, полюбил лыжи всей душой. «Это моя первая зима в России и на лыжах я стою сегодня впервые. Очень приятные ощущения — радостно. Чем-то похоже на ролики! Хочу тренироваться на лыжах ещё и ещё!» — признался он. 

В 2021 году в Новосибирской области «Лыжня России-2021» ассоциируется с Молодежным чемпионатом мира по хоккею 2023 года – на эту тему подготовлена специальная дистанция 2023 м, развернуты тематическая палатка и фотозона, организованы импровизированные игры в хоккей.

Елена Волжанкина, фото автора  

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей