Яндекс Дзен
Развлечения

Бухгалтер из Искитима второй раз обыграла звезд на федеральном канале

Жительница Искитима Елена Седова второй раз выиграла в развлекательном шоу «Пятеро на одного», которое выходит в эфире канала «Россия 1» по субботам. На этот раз звездные гости не смогли ответить на вопрос о шведском населенном пункте Иттербю.

В развлекательном шоу в виде викторины принимают участие российские звезды, команда из пяти человек отвечает на вопросы телезрителей, которые те присылают заранее. Ведет программу известный журналист Алексей Вершинин. В этот раз в команде были Евгений Папунаишвили, Ольга Шелест, Анфиса Чехова, Татьяне Волосожар и Сергей Минаев.

Компьютер выбирает случайным образом вопросы телезрителей.

Вопрос Елены Седовой выпал в первом раунде: «Где четыре раза встречаются названия, данные в честь шведского населенного пункта Иттербю?»

За четыре минуты команде надо было дать правильный ответ, можно воспользоваться тремя подсказками, задать любые вопросы ведущему, на которые он говорит «да» или «нет». Но это им не помогло.

Звездные участники высказывали предположения, что названия в честь шведского населенного пункта Иттербю встречаются в эпосе, литературном произведении, гимне, футбольном поле и даже в татуировке на теле человека.

Предположили, что в учебнике. Но дальше этого не продвинулись. В результате жительница Искитима одержала победу и выиграла 20 тысяч рублей.

Правильный ответ: «Названия, данные в честь шведского населенного пункта Иттербю, четыре раза встречаются в таблице Менделеева. В ряду лантаноидов. Благодаря лейтенанту и по совместительству специалисту по минералам Карлу Аррениусу таблица Менделеева пополнилась четырьмя элементами: иттрий, иттербий, тербий и эрбий. Они были названы в честь крохотной деревушки, где находилась шахта по добыче кварца и полевого шпата. Именно там в 1787 году Карл Аррениус обнаружил тяжелый черный минерал, из которого впоследствии были выделены новые элементы».

Идея отправить этот вопрос на шоу возникла у Елены Седовой, когда она помогала сыну с уроками по химии. «Изучала в интернете, - рассказывает Елена, - и случайно увидела эту статью. Я два года назад участвовала в этом шоу, поэтому сразу решила еще раз испытать удачу».

В феврале 2018 года вопрос сибирячки выпал на джек-пот. Тогда ее выигрыш составил 380000 рублей.

«Мой вопрос был о Конан Дойле, я тогда читала его произведения и книги о нем, - рассказывает Елена. – Смотрела эту передачу каждую субботу, она мне нравится, решила, почему бы не отправить вопрос? И рискнула. Спросила участников о том, когда сэр Артур Конан Дойл использовал псевдоним Смит? Они не смогли ответить правильно: когда играл в футбол».

Два года назад смотрела передачу и испытала шок, когда выиграла такую сумму денег, не могла поверить, что это может быть на самом деле.

В этот раз вопрос Елена отправила в начале 2020 года, про то, что она будет участвовать, ей сообщили организаторы шоу, но не сказали, в каком именно эфире. Елена каждую субботу смотрела выпуски интеллектуального шоу, которое ей нравится.

«Было очень приятно победить еще раз, - говорит сибирячка. – Буду, конечно, отправлять другие вопросы, почему бы и нет. Но так просто их не придумаешь, все вопросы получались случайно. Я люблю такого рода передачи, азарт, интересно самой подумать над заданиями».

Елене Седовой 35 лет, работает бухгалтером, воспитывает 14-летниго сына. Любит путешествовать и заниматься саморазвитием. А также все, что связано с загадками и расследованиями. Читает книги, фантастику и детективы, любимый автор Дэн Браун.

Два года назад Елена, выиграв джек-пот, поехала в Прагу.

«Сейчас еще не решила, на что выигрыш потратить, - говорит сибирячка, - скорее всего, на обучение ребенка, он занимается программированием».

По ее словам, секрета в ее победах нет, просто удача.

Анна Лапшина, фото предоставлено Еленой Седовой

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей