Яндекс Дзен
Развлечения

Что скрывает памятник светофору в Новосибирске: прототип и история

День светофора отмечается в России 5 августа. Новосибирск имеет особое отношение к этому дню, так как здесь впервые установили первый в России памятник устройству регулирования движения. О том, кто стал прототипом для этого изваяния, где стоял первый настоящий светофор и как НКВД связано с этим механизмом Горсайту рассказал сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Памятник светофору в Новосибирске поставили в 2006 году. Тогда инициатором и спонсором стала компания, связанная с радио, решившая поставить архитектурное изваяние поближе к их офису. Настоящий первый светофор на самом деле стоял на 2 квартала выше, и был он не один, рассказал Константин Голодяев.

Первые четыре светофора одновременно установили в Новосибирске в канун 1937 года. Они провисели до лета, и заработали лишь спустя почти 6 месяцев после установки. Регуляторы движения находились на перекрестках возле Главного вокзала, основного входа в Центральный парк, неподолёку от кинотеатра «Октябрь» (сейчас он называется «Победа»). А последний стоял на два квартала выше от современного памятника возле дома-комбината НКВД.  

Возле Главного вокзала и Центрального парка светофоры выполняли свою функцию – регулировали движение, потому что там был достаточно большой поток людей и автомобилей, а те, которые были рядом с кинотеатром «Октябрь» и домом-комбинатом НКВД задерживали на перекрёстках не так много человек и машин.

— В центре города поставили светофор, потому что это центр, престиж всё-таки: большого движения там не было. А вот на Серебренниковской улице был дом-комбинат НКВД, я думаю, что там поставили регулятор движения, потому что это грозная силовая структура, к тому же светофор сам в каком-то смысле символ власти. Добавлю, что тогда рядом располагался клуб Красный милиционер (сейчас это Дом культуры имени Дзержинского), поэтому служители правопорядка частенько пересекали дорогу через светофор, — рассказывает Константин  Голодяев.

Памятник совсем не похож на те самые старые светофоры. Раньше они состояли из двух секций, и их подвешивали над центром перекрестка. Да и управлялись они не через автоматическую систему, а вручную постовым, который находился в специальной будке, находящейся на возвышенности.

— Вот видит постовой людей, которые  хотят перейти дорогу, - запускает свет пешеходам. Ну и с машинами соответственно тоже самое, — делится Константин  Голодяев.

Фото горсайта

Удивительно, но у памятника есть свой прототип существовавший в реальной жизни. Его знали как дядя Миша усатый – постовой регулировщик, который работал 60-е и 70-е годы. Он выполнял свой долг совершенно в другом месте – возле бывшего поста ГИБДД у Заельцовского кладбища.

— Водители проезжали мимо, здоровались с ним. Он был строгий, но добродушный мужик, поэтому шофёры его помнят, — отмечает Константин  Голодяев.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей