Яндекс Дзен
Развлечения

Год понадобился для создания уникального ВИА в Степном

 У ВИА «Молодость» из поселка Степной Искитимского района появились новые барабаны. Современную ударную установку купили на средства проекта, выиграв конкурс общественных инициатив «С нами регион успешнее».

Год назад в Центр досуга поселка Степной пришел художественный руководитель Денис Астанин. И буквально вдохнул жизнь в сельский клуб.

Когда поселковые ребята узнали, что новый худрук играет на гитаре, потянулись к нему. Денис Сергеевич увлек их творчеством, создал вокально-инструментальный ансамбль. Следом пришло старшее поколение. Сначала посмотреть, чем занимаются дети. Не удержались, взяли в руки гитары. Женская часть села заинтересовалась пением. Теперь в центре досуга есть вокальные коллективы и три состава ансамбля: взрослый, детский и младший детский. В свободное время степнинцы спешат в клуб на репетиции.

Участники ВИА «Молодость» разных возрастов сплотились в дружный коллектив, азарт руководителя передался всем. Здесь и школьники, и студенты, и офисные сотрудники, и люди рабочих профессий. Фанаты своего дела и альтруисты. Инструменты приобретают за свой счет. Так, Евгений Величко купил сыну бас-гитару, дочери - электрогитару.

«Я в свое время в школе в духовом оркестре играл, - вспоминает Евгений Юрьевич, - с детства на гитаре подбирал аккорды. Сам много чему научился, продолжаю новое узнавать с нашим музыкальным руководителем. Всегда мечтал о том, чтобы своя группа была в деревне. Когда она появилась, пришел, захотелось помочь детям. Теперь мы друг за дружкой. Дома ребенок начинает репетировать, я подключаюсь. Я беру в руки гитару, сын и дочь присоединяются».

Ансамблю кроме гитар необходим барабан. Включали электронные записи, но разве сравнимо это с живым звуком? Узнав об областном конкурсе «С нами регион успешнее», Евгений Величко написал проект, выиграл конкурс и на средства гранта купил современную ударную установку для группы.

Алина Мазоха осваивает барабаны.JPG

Алина Мазоха: «Меня с детства привлекает музыка, пришла в группу, играла на гитаре. Когда привезли барабаны, подумала, а попробую что-то новенькое, появилась мотивация, начала учиться. Мы выступаем, приносим людям радость». 

Руководитель ВИА «Молодость» Денис Астанин с воодушевлением добавляет, что с барабанами появилось дыхание у группы, коллектив стал живее.

Сейчас используют инструменты, которые есть в наличии, были бы другие, их бы тоже включили в ансамбль. Очень не хватает клавишных. Если проект «С нами регион успешнее» будет продолжаться, обязательно примут в нем участие.

Репертуар у ВИА разнообразный, от рок-песен, начиная с 70-х годов, до поп-музыки и кавер-обработок. На поселковые мероприятия стараются подобать такие песни, чтобы концепцию соблюсти. К 9 мая, например, приготовили «На безымянной высоте». А вообще в группе любят разные музыкальные направления, могут сыграть и народные, и эстрадные композиции в роковой обработке.

Хочется участвовать в фестивалях, показать себя. Руководитель убежден, что без конкуренции трудно добиться каких-то успехов. Для дальнейшего роста это необходимо. Ведь цель - развиваться дальше, учить ребят. ВИА «Молодость» готова выступать на концертах.

Директор Центра досуга Степного Вера Предыбайлова убеждена, что взрослые и дети приходят туда, где им хорошо, где совпадают интересы. «Жизнь в клубе кипит. Это все очень замечательно, - не может нарадоваться изменениям Вера Георгиевна, - пока не закрыли репетиции, обстановка у нас была просто прелесть. С одной стороны занимаются танцевальные группы, с другой - вокальные и гитарный ансамбль».

Единственное, материальная база сельского учреждения культуры слабовата. Потребности уже выходят за пределы того, что есть. Но желание творить и заниматься музыкой увлеченных степнинцев ничто не может остановить. А областные проекты дают возможность приобретать необходимое оборудование.


Анна Зубарева, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей