Яндекс Дзен
Развлечения

Голодная луна заглянет в окна новосибирцев 27 февраля: как подготовиться

27 февраля случится последнее полнолуние уходящей зимы. У февральской полной Луны несколько прозвищ, одно из них — голодная. Но с голодом оборотней, которые, как известно, отправляются на охоту именно в полнолуние, это никак не связано. Чем же особенна февральская Луна с точки зрения народной памяти, астрономии, астрологии и откуда у неё взялись прозвища, поинтересовался Горсайт.

Февральская полная Луна известна как снежная или голодная Луна. Первое название связано с обильными снегопадами, характерными для этого месяца. Второе возникло вследствие того, что холодная и снежная погода февраля значительно затрудняла охоту и добычу пищи. Таким образом два этих прозвища сложились исторически. Правда снежной Луну называют ещё и потому, что в феврале полнолуние обычно случается, когда спутник Земли ближе всего подлетает к нашей планете и бывает настолько ярким, что поверхность ночного светила выглядит как бы запорошенной снегом. И теперь впору сказать уже об астрономическом явлении — февральском суперлунии.

Суперлунием называют астрономическое явление, когда полнолуние происходит менее чем за трое суток до или после момента прохождения Луны через ближайшую к Земле точку её эллиптической орбиты (перигея) и оказывается на расстоянии ближе 362 тысяч километров от Земли.

В момент прохождения перигея диск полной Луны кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удалённой от Земли точки её эллиптической орбиты — апогея. Самая большая суперлуна в этом тысячелетии была два года назад: 19 февраля 2019 Луна подлетела к Земле на каких-то 35 661 километр, разница между перигеем и полнолунием составила всего чуть более 6 часов! В том же году, но уже в январе суперлуние совпало с полным затмением Луны, и земляне наблюдали редчайшее астрономическое явление — кровавую волчью суперлуну. В этот раз волков и крови не ожидается. Луна окажется в перигее 2 марта, так что мы едва уложимся в необходимые для суперлуния трое суток. Но тем не менее в ночь на 27-е мы сможем увидеть пусть и не самую большую, но всё-таки голодную и снежную, суперлуну.

— Суперлуну лучше наблюдать, когда она ближе к горизонту. В этом случае она будет казаться больше. Это иллюзия — все небесные тела кажутся нам особенно большими, когда они близки к линии горизонта. Возможно, это происходит ещё и потому, что психологически мы представляем себе небо в виде купола. Поэтому наиболее большой суперлуна будет казаться перед рассветом 27 февраля, — пояснил Горсайту астроном новосибирского планетария Олег Кашин.

Традиционно живо на полную луну реагируют астрологи.

Снежная Луна в феврале: что можно делать:

Полная снежная Луна в Деве – отличный день, чтобы упорядочить свои мысли, разложить по полочкам вещи и сгенерировать свежие идеи. Как вы будете встречать весну? Что нового вы бы хотели выучить и какие свои навыки усовершенствовать? Об этом пора подумать в полнолуние февраля-2021. Ведь Снежная Луна вдохновляет на новые планы и проекты. А Дева помогает их осуществить.

Что нельзя делать в полнолуние в феврале?

Полная снежная Луна – время энергетических всплесков, скандалов и нарастающей агрессии. Ваша задача в этот момент – держаться подальше от источников конфликта или принять нейтральную сторону. Возможны противостояния на работе, в семье и в бытовой сфере. Старайтесь не выходить из себя и не поддаваться на провокации тех, кто так и норовит с вами поссориться. Будьте хладнокровны и рассудительны. Не забывайте, что вы также можете попасть под влияние полной Луны, и тогда настроение поменяется со скоростью света, а физическое состояние будет колебаться. Сонливость, плохое самочувствие, нервозность, рассеянное внимание – всё это проделки полнолуния. Одно из противоположных проявлений этого периода – повышенная активность, которая может толкать вас на необдуманные поступки, советуют астрологи в Сети.

 Максим Картавых, фото группа ВКонтакте Новосибирского планетария


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей