Яндекс Дзен
Развлечения

Из Новосибирска в Красноярск на 2 дня: что посмотреть и сколько денег готовить

Выходные всегда пролетают стремительно. Вроде бы только пятница, и раз - уже вечер воскресенья. Пройтись по сибирскому Арбату и покормить жирафа можно и не вылетая никуда на самолёте.

Постой, паровоз

Выбор билетов на поезд широк - отправления в любое время суток. Наше приключение началось в 5 утра. Стоимость - от 2 тысяч за плацкарт и от 4 тысяч рублей за место в купе. Дети до 5 лет могут путешествовать бесплатно без занятия отдельного места. Кстати, на вокзале Новосибирск-Главный сделали приличную детскую игровую зону в главном вестибюле. Она бесплатная, но нужно снять обувь или надеть бахилы.

20220729_041309.jpg

Путь от Новосибирска до Красноярска занимает 12 часов. Подготовьтесь к поездке - возьмите книгу, которую давно хотели прочитать, или журнал сканвордов. Для детей тоже лучше продумать развлечения заранее: любимые книжки и игрушки, раскраски с фломастерами или карандашами. Можно взять небольшую настольную игру с минимальным количеством мелких деталей. Например, отлично подойдут карточки типа «крокодила».

20220729_130118.jpg

На перекус обязательно возьмите воду, соки, печенье. Из фруктов лучше всего подойдут яблоки, из овощей - огурцы, редис. Не забудьте небольшую нарезку хлеба и плавленный сыр в треугольничках или ломтиками. На крайний случай сойдёт и упаковка старой доброй лапши быстрого приготовления.

Неотъемлемую деталь путешествия поездом - стаканы в металлических подстаканниках - выдают бесплатно. А вот маленький кухонный ножик вам может пригодиться.

20220801_013410.jpg

А в ресторане

Полноценно пообедать в поезде тоже можно - в каждом составе дальнего следования есть вагон-ресторан. Начинает работу в 8 утра. Цены там не из низких - простой омлет из двух яиц без каких-либо добавок и изысков стоит 220 рублей. Выгоднее брать комплексные обеды. Например, салат, суп и второе блюдо с булочкой и чаем обойдётся в 550 рублей. Обед вам могут принести и в купе.

MyCollages (7).jpg

Как и в любом приличном ресторане, здесь тоже есть бизнес-ланч - с 12 до 15 часов местного времени. Также есть завтраки: простая яичница с помидорами и сыром, бутерброд с сыром и сливочным маслом, как в садике в нашем детстве, и напиток на выбор - чай или кофе («3в1», не обольщайтесь) - вынут из вашего кошелька 400 рублей.

4656546.jpg

Анапа - Красноярск

В Красноярск мы ехали поездом, точкой отправления которого была Анапа. Хочется отметить необычайную вежливость проводниц. Ну или я просто очень давно не ездила на поезде. На перроне сотрудница Ирина взяла мою дочь на руки и сама понесла её в купе, пока мы с папой поднимали в вагон чемодан и коляску. По соседству с нашим купе было багажное отделение. В один момент услышала звонкий лай. Оказывается маленького шпица отправили новым хозяевам в Красноярск. Из Анапы. Бедная собачка.

- Очень часто так собак отправляют. Продают через интернет. Его зовут Малыш. Уже два раза его мыла. Вот опять сходил.

Меня поразило, что проводники помимо всего прочего ещё и собак моют.

- Да нет, нам нельзя на самом деле. По правилам должна быть клетка с вынимающимся поддоном. Но жалко же их. Вы представьте, четверо суток в такой крохотной клетушке, весь мокрый, грязный. Вот есть минутка, выпускаю его погулять хоть немножко. Клетку уберу и его помою, - признаётся Ирина.

20220729_123251.jpg

Енисейская Сибирь

Вопреки пасмурным погодным ожиданиям, Красноярск встретил нас ярким солнцем.

Естественно, первым для посещения местом стала набережная.

20220729_201112.jpg

Главный мост через Енисей называется так же, как и наш Октябрьский - Коммунальный. Мост относится к числу уникальных не только в практике советского, но и зарубежного мостостроения. Его внесли в справочник ЮНЕСКО «Мостостроение мира» за уникальность технологии монтажа железобетонных полуарок весом 1 560 тонн и замыкание сводов на плаву в пролёте. На 10-рублёвой купюре достопримечательности города - Коммунальный мост, а также часовня Параскевы Пятницы и Красноярская ГЭС появились в 1998 году. Кстати, в скором времени Красноярск на банкнотах сменит Новосибирск.

В целом же Красноярск показался очень уютным городом. Проспект Маркса перекрывают вечером в пятницу, и все выходные здесь свой сибирский Арбат - на проезжей части появляются ковры и искусственной травой, на которой с удовольствием резвятся дети, концертные программы и различные ярмарки. А ещё люди здесь очень красивые - нарядные, стильно одетые. Даже бабушки сидят в летних кафе, едят мороженое и пьют кофе.

MyCollages (10).jpg

Стильные и просторные апартаменты в центре города, на том же проспекте Маркса, можно снять не дороже, чем номер в 5-звёздночном отеле - 5 600 рублей за сутки.

MyCollages (12).jpg

А ещё в Красноярске есть свой Биг-Бен. В здании расположена администрация города. Каждый час раздаётся бой курантов.

MyCollages (11).jpg

Впечатлил и зоопарк - парк флоры и фауны «Роев ручей». Входной билет для взрослых - 500 рублей, детям до 4 лет - вход бесплатный. С 5 до 18 лет - 250 рублей. Не забудьте сохранить в телефон фото свидетельства о рождении. 

Здесь можно покормить мишек, жирафов и верблюдов. Правда в парке аттракционов все развлечения в основном для детей постарше - малышам до 5 лет можно прокатиться только на паровозике.

MyCollages (16).jpg

В Центральном парке есть детская железная дорога.

MyCollages (14).jpg

Когда Красноярск готовили к зимней Универсиаде в 2019 году, сделали красивую смотровую площадку на Николаевской сопке. По вечерам сюда съезжаются жители и гости города, посидеть на лавочках, укутавшись в тёплый плед со стаканом кофе, и полюбоваться видом.

MyCollages (9).jpg

Ещё одна фишка Красноярска - современные светофоры с подсветкой опоры в цвет сигнала. В Новосибирске такого, почему-то, нет...

Разнообразить свой уикенд можно, не тратя огромные деньги - посетить соседние города, узнать чуть больше о родном крае, а на обратном пути хорошенько выспаться в поезде, набравшись сил на новую рабочую неделю.

20220731_120758.jpg

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru