Яндекс Дзен
Развлечения

Как новосибирцы изучили поправки в Конституции, покажет диктант

С сегодняшнего дня любой желающий может пройти диктант, который покажет, насколько хорошо россияне знакомы с поправками в Конституцию: в Новосибирской области стартовал IV Всероссийский правовой (юридический) диктант. Пройти его можно онлайн на сайте юрдиктант.рф с 3 по 12 декабря.

Принять участие в диктанте может любой желающий, есть лишь одной условие — возраст участника должен быть выше 14 лет. Собственно, те, кто младше, вряд ли смогут ответить на вопросы, которые должны проверить юридическую грамотность жителей области. Вопросов же этих в диктанте — 40. И ответить на них нужно в течение одного часа. Тем, кто пройдёт тест, выдадут сертификат с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. Так что после проверки теста можно будет изучить допматериалы и повысить свою юридическую грамотность. Для этого собственно и проводят акцию. 

— Правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры – одна из основных задач Ассоциации юристов России. Работа в этом направлении проводится регулярно и разносторонне. Безусловно, большую лепту в процесс правового просвещения вносит и Всероссийский правовой диктант, – подчеркивает председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Его слова подтверждает интерес к акции со стороны простого населения: количество участников и география проекта растут с каждым годом. Напомним, что первый диктант прошёл в 2017 году и привлёк более 55 тысяч участников, в 2018-м число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в диктанте приняли участие 223 тысячи человек, включая 3 533 гражданина из 24 зарубежных стран.

В этом году основной тематикой диктанта стали Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант будут включены вопросы, посвящённые Нюрнбергскому трибуналу.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay.com

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей