Яндекс Дзен
Развлечения

Быков размером с собаку предлагают новосибирцам в качестве питомцев

В новогодние праздники Горсайт знакомит вас с необычным хозяином года. Это, конечно, бык, но только ласковый и игривый, как щенок, да еще и ростом с собаку. Необычных бычков удалось найти только в Ярославской области. Новосибирцам тоже предлагают купить животных. Но только не на убой. Почему, разбирался корреспондент Горсайта.

История этой породы началась в Австралии в начале прошлого века. Там разводили породу крупных коров - шотландских ангусов. Однажды ныне безвестный скотовод приметил, что некоторые животные вырастают относительно небольшими. И это при том, что ангусы — это мясная порода коров, которая обычно поражает своей массивностью: это огромные черные и суровые животные весом в тонну и более. И вот оказалось, что маленькие ангусы сохранили сильную мускулатуру, но при этом приобрели совершенно другой, удивительный для быков, характер. Фермер занялся искусственным отбором животных. В итоге постепенно была выведена особая порода — лоулайн или карликовый ангус. Спустя сто лет это быки-лилипуты добрались до России. А в новом году они могут оказаться и в Новосибирской области. Все в наших руках.

- Большого ангуса для убоя мы растим два года. А мини ангуса можно довести до убоя за год, мы закупили эмбрионы и у нас их выносила корова ярославка – ярославской породы, - вспоминает директор департамента ярославского предприятия «АгриВолга»  Сергей Носов.

Еще одно преимущество мини-ангусов или лоулайнов в том, что у них процент выхода премиальных кусков мяса практически в два раза больше, чем у обычного ангуса, а так называемая,  мраморность на 5% больше. По словам специалистов из карликового бычка получается, в основном, элитное мясо, продукт, который оценит самый изысканный гурман. 5 лет назад на берега Волги из Австралии привезли 25 эмбрионов, из которых в итоге родились 18 бычков. И можно сказать, что им крупно повезло. На родине их ждала бы бойня, в далекой России им была уготована такая же судьба, но именно судьба в итоге распорядилась иначе.

позитив2.PNG

Рука не поднялась

- За год они у нас выросли до товарного качества, но мы не смогли их убить. Да инвестиции пропали, но просто рука не поднялась. Пускай живут! Они уже взрослые, но по поведению остались, как телята. Они играют, дают себя гладить, весело встречают человека, они просто как щенки. За ухом тебя теребят, лицо лижут, хвостом виляют, агрессии вообще 0, что у телок, что у бычков. А у нас в 70 километрах есть курорт, где мы развиваем туризм и мы там сделали мини-зоопарк и отправили туда весь выводок мини-ангусов, сейчас они уже дали потомство. Они там до сих пор гуляют, наслаждаются жизнью и радуют людей. Особенно дети от этих бычков в восторге. Причем за этими удивительными животными постоянно наблюдает ветеринар от нашего хозяйства. Жизнь у наших мини-ангусов удалась, - радуется за животных директор департамента ярославского предприятия «АгриВолга»  Сергей Носов.

зоотехник.PNG

Ухаживает за мини-ангусами зоотехник Лариса Смирнова

- Мы просто поняли, что они очень добродушные животные и нам стало их очень жалко. Они очень привязались к людям. Это же был спецпроект и мы этих коровок не оставляли без внимания. За ними постоянно следили и буквально ходили за ними специальные люди – уходчики. И животные накрепко привыкли к человеку. Обычные коровы, например, когда летом их выгоняют на пастбище потом возвращаются немножко дикими уже. Здесь этого не происходило. Они бегают, играют, как собачки. Такое ощущение просто, что бычка этого вывели из квартиры и привели сюда к нам, - с почти телячьей, но искренней нежностью говорит Лариса.

Сейчас в мини-зоопарке живут 20 мини-ангусов. Поголовье прирастает.

 - У них есть загон, они там гуляют. Туристы заходят в загон, ходят по нему, а мини-ангусы за ними ходят, им любопытно, они дают себя гладить спокойно. Их лечат, следят за ними, дают правильное питание. По характеру они действительно похожи на домашних собак. На ум сразу приходят лабрадоры – игривые и дружелюбные и совсем не агрессивные. И если лабрадор – это щенок до старости, то и мини-ангус - теленок на всю жизнь. А живут бычки, примерно, как собаки – 12-15 лет, поясняет Лариса.

курорт.PNG

Люди думают, что быки поселились на курорте для людей, у быков может быть прямо противоположное мнение 

Рост этих абсолютно домашних карликовых коров-щенков около метра. Т.е. взрослый бык чуть выше собаки породы дог, а вот вес такого бычка при этом может превышать полтонны, а это тяжелее среднестатистической лошади. Впрочем, на вес, в смысле количества потенциальных мраморных стейков, мини-ангусов их ярославские хозяева, как мы уже сказали, не оценивают. Но, при этом готовы продать бычков в хорошие руки.

- Если будет предложения из Новосибирской области, можем рассмотреть, только, конечно, не на мясо, - сообщили Горсайту в руководстве ярославского агрохолдинга.

- Мини-ангус, полноправный, хоть не великий по размерам хозяин 2021 года, считает зоотехник Лариса Смирнова. По ее словам, этот бычок несет нам позитив, добродушие, любовь и радость. - Ничего негативного в следующем году не должно быть у нас, это точно, - убеждена профессиональный знаток быков Лариса Смирнова.

не поднялась.PNG

Максим Картавых, фото предоставлены холдингом «АгриВолга»

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей