Яндекс Дзен
Развлечения

Народные приметы на Масленицу-2021

Наши предки знали, как предсказать погоду на весь год по Масленичной неделе, кроме того, существует целый ряд примет, связанных с главным лакомством Масленицы – блинами. Напомним, в нынешнем году Масленичная неделя – с 8 по 14 марта.

К примеру, существовала такая примета — сжечь весь ненужный хлам и поломанные вещи в Масленичном костре, чтобы старые проблемы не преследовали в новом году.

Погода на Масленицу

Считается, что если воскресенье перед Масленичной неделей выдалось пасмурным и дождливым — весной непременно отправляйтесь по грибы, будет большой урожай. А вот если накануне Масленичной недели ударили морозы — лето будет тёплым, но не жарким.

Если последний день Широкой Масленицы выдастся ненастным, это предрекает ясную и тёплую весну.

Сосульки в Масленичную неделю предвещают урожайный год, успешный для новых начинаний.

Блинные приметы

Если первый блин, испечённый на Масленицу незамужней девушкой, перевернётся легко, это значит, что в скором времени она отправится под венец. А вот если блин прилип к сковороде, то в девках сидеть ей ещё долго.

Впрочем, по первому блину будущее узнавали не только незамужние девицы: если первый блин у хозяйки получился пропечённый и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то придётся бороться с недугами.

Если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь будет в следующем году лёгкая и благостная. А толстый и плотный блин означает, что весь предстоящий год много и тяжело трудиться.

Процветание и благополучие ждут того, у кого блины получаются хорошими.

Чем больше испечь блинов на Масленичной неделе, тем больше денег и богатства они привлекут в дом.

Есть хорошая примета на Масленицу и для любителей покушать: считалось, что чем больше блинов человек съест на Масленицу, тем счастливее он будет.

Наталья Сковрунская, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей