Яндекс Дзен
Развлечения

Озеро и сокровища могильника: где и за сколько можно отдохнуть летом-2021 в Убинском районе

Горсайт продолжает серию статей о том, где и за сколько можно отдохнуть, не выбираясь за пределы нашего региона. Как добраться, что посмотреть и сколько заплатить за жильё — всё самое полезное расскажет Горсайт.
Убинский район славится лесами и с большим количеством водоемов. Для туристов, любителей тихих уголков природы - это идеальное место отдыха, где можно восстановиться после тяжелых трудовых будней.
На территории района пролегает сеть малых рек: Омь и ее притоки, Карапуз, Каргат… Одной из достопримечательностей Убинского района является озеро Убинское, расположенное в Барабинской низменности. Это идеальное место для рыбалки! Интересно здесь будет побывать и любителям археологии, ведь на берегу озера находиться исторический памятник – Заречно-Убинский могильник, состоящий из 160 курганов VI- XVIII веков. В 18 погребениях учеными были найдены золотые и серебряные изделия, посуда венецианского и иранского производства. В ряде погребений сохранились остатки тканей, кожаных футляров. Также в Убинском могильнике были обнаружены сабли, наконечники стрел, копья. Самой многочисленной группой находок являются сабли.
В западной части района в двух километрах восточнее села Черный Мыс находится и памятник природы регионального значения «Убинский приозерный комплекс». Здесь обитает 72 вида птиц, 19 видов млекопитающих, 4 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 105 видов беспозвоночных. В памятнике природы разрешено любительское, спортивное рыболовство, проведение экскурсий, сбор ягод; в конце августа – сбор кедрового ореха.
убинское 2.jpg

Если вы захотите побывать в самом районном центре и ознакомиться с его историей, лучше сразу же отправиться в краеведческий музей, где размещены экспозиции: «Русская горница», «Предметы труда и быта конца XIX начала XX века», «Фауна Убинского района», «Нумизматика»…
Гордостью и украшением музея является коллекция домотканых льняных рушников, собранная у жителей района. Главная архитектурная достопримечательность районного центра - водонапорная башня, построенная в 1914 году.
Как добраться
Автобусом от новосибирского “Автовокзал-главный” и автовокзала, расположенного по адресу: Гусинобродское шоссе, 37/2. Узнать расписание автотранспорта можно на сайте:   nskavtovokzal.ru ; по телефону: +7 (383) 355-99-90. Ежедневно до станции Убинское от ж/д вокзала Новосибирск-Главный ходят электрички и поезда; BlaBlaCar. На машине, расстояние от Новосибирска до озера Убинское – 280 км.
убинское 1.jpg

Где остановиться
Гостиница «Сибирь» расположена в селе Убинское по адресу: улица Ленина, 40. Стоимость койко-места – 900 рублей в сутки, одноместного номера - от 1000 до 1300 рублей, в номере за 1300 рублей есть туалет. В 2-х местном номере за 2800 рублей в сутки есть душ, санузел, холодильник, телевизор.
Телефон гостиницы: (38366)2-18-75.
Столовые в Убинском работают только в будние дни с 9.00 до 18.00. Обед, ужин – от 150 рублей. Рядом с гостиницей «Сибирь» расположены супермаркеты, где можно приобрести все необходимые продукты питания.

Маргарита Смирнова, фото posibiri.ruhttps,   dron-nsk.livejournal.com ,   culture.ru/institutes

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей