Яндекс Дзен
Развлечения

Самая долгая ночь-2020: как провести день зимнего солнцестояния

В понедельник, 21 декабря, нас ждёт самый короткий день, которому будет предшествовать самая долгая ночь в уходящем – високосном – году. Горсайт расскажет, как правильно провести эти сутки.

Если ещё точнее, в 2020 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 13:02 по московскому времени. Следовательно, ночь с 20 по 21 декабря будет самой длинной в году, а день, соответственно, самым коротким. Астрономы рассчитали, что продолжительность светового дня составит всего 6 часов 59 минут 14 секунд. Уже на следующие сутки день начнёт постепенно прибывать.

Зимнее солнцестояние называют астрономической точкой начала зимы. В древности солнцестояние считалось одним из главных солнечных праздников года.

В день зимнего солнцестояния в старину отмечался праздник Коляда. Летнее солнцестояние (самый длинный день и самая короткая ночь) — Купала. Весеннее равноденствие (день равен ночи) — Масленица. Осеннее равноденствие (день равен ночи) — Осенины, Таусень, Вересень, Радогощь, Авсень. Сейчас эти праздники уже не закреплены за солнечными днями и сместились в календаре на другие даты.

У наших предков – причём практически в любой культуре – этот день зимнего солнцестояния считался магическим, и с ним было связано множество поверий. Викинги, к примеру, отмечали праздник Йоль, а на Руси этот день был красивым, весёлым, пожалуй, самым ожидаемым праздником зимы – с песнями, гуляниями, колядованием, гаданием на суженого и на будущее.

Во многих культурах символом этого дня стал огонь – славяне жгли костры, германские племена в течение 12 суток медленно сжигали большое бревно. Историки уверены, что таким образом люди пытались привлечь солнце. Кстати, современная традиция зажигать декабрьскими вечерами свечи и гирлянды уходит корнями куда-то туда.

Самая длинная ночь связывалась ещё и с тёмными силами, которые, согласно поверьям, в это время подступали совсем близко. В эти дни было принято поминать усопших родственников и просить у них помощи.

В канун Рождества и Нового года особенно сильно хочется чуда. Так почему бы на минутку не поверить в волшебство и не попробовать прожить самую длинную ночь в традициях наших предков?

Итак, что можно, а чего нельзя делать в день зимнего солнцестояния?

Можно и нужно навести порядок в доме и в мыслях. Избавиться от хлама, выбросить старые вещи, сделать уборку: во всяком случае, чистота в жилище ещё точно никому не помешала! Украсить жильё еловыми ветками, как наши предки – впереди новогодние праздники, поэтому самое время начать творить чудеса своими руками.

Простить обиды, и тем самым освободить внутри себя место для счастья. Запишите на листе бумаге всё то, что вызывало в течение уходящего года негативные эмоции, и сожгите этот лист.

Подвести итоги прошлого года и начать планировать важные события года грядущего. Говорят, что делам, намеченным в день солнцестояния, будет сопутствовать удача. Чем не повод проверить? Можно попытаться вырастить цветок из семечки: положить в мокрую тряпицу семечку и загадать желание. Считается, что с первыми ростками оно должно сбыться.

А вот оставаться в одиночестве и грустить в самую долгую ночь года нежелательно. Считается, что лучше провести эту ночь с родственниками, друзьями или встретить рассвет с любимым человеком.

Что еще стоит сделать?

Начать что-то новое. Что-то, что хоть на шаг приблизит вас к мечте.

Загадать желание. Точка зимнего солнцестояния – переходной период, в который открывается портал между мирами. Это время равносильно Новому году, когда всё старое и ненужное уходит в небытие, давая пространство для новых идей и занятий. И, конечно же, в нём будет место для вашей мечты. Поэтому в момент зимнего солнцестояния (точное время мы писали), важно загадать свое заветное желание.

Приметы

Иней на деревьях в день зимнего солнцестояния – к хорошему урожаю в будущем году.

Начавшая утром буря – к снежной зиме.

Наталья Маланова, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей