Яндекс Дзен
Развлечения

Тесты на COVID-19 сдают новосибирцы ради новогодних корпоративов

2020 год стал для России, как и для всего мира, одним из самых тяжёлых. Мы привыкали жить в режиме самоизоляции и бояться за собственное здоровье. Неудивительно, что многие с нетерпением ждут его окончания и мечтают отвлечься с помощью самого волшебного праздника в году. Но получится ли отпраздновать его уход?

Несмотря на то, что о победе над пандемией пока говорить не приходится, власти Новосибирской области сообщили, что не намерены запрещать проведение новогодних корпоративов и утренников. Празднику быть! Но он должен проводиться в соответствии со всеми мерами предосторожности.

Так, по сообщению оперативного штаба Новосибирской области, праздновать в организациях общественного питания можно: главное соблюсти все правила социального дистанцирования. В частности, количество участников должно быть ограничено, а столы расставлены таким образом, чтобы избежать скопления большого количества людей на одном квадратном метре.

Представители праздничных агентств отмечают, что заказов у них в этом году гораздо меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Кто-то до последнего сомневался, разрешат ли массовые гуляния, кто-то и сам предпочитает поберечься и отложить вечеринки до лучших времен.

— Мы до последнего думали, что новогодний сезон вообще не состоится, — говорит руководитель event-studio «Detali» Евгения Ли-хи-за. — Были клиенты, которые отменили корпоративы из-за того, что сотрудники начали повально болеть. А есть компании, которые всё-таки решили провести вечеринку. Но для обеспечения безопасности они закупили экспресс-тесты на Covid-19 и перед мероприятием тестируют всех: сотрудников, персонал заведения общественного питания, нашу команду. Конечно, это не стопроцентная гарантия, но хорошая подстраховка.

2020-ый год стал годом онлайн-мероприятий во всех областях работы и жизни, и праздники не стали исключением. Евгения Ли-хи-за рассказала о том, что и у их компании появился такой формат проведения праздников:

— Например, с одной компанией мы работаем весь декабрь: проводим онлайн-квизы, кулинарные мастер-классы. Для того чтобы у сотрудников появилось новогоднее настроение, привозим им специальные пати-боксы с сувенирной продукцией, шампанским к новогоднему столу, сладким подарком для детей. Конечно, все уже соскучились по живому общению и встречам в реале. Те, кто рискует, закупает тесты. Их никто не проверяет, это просто обоюдная договоренность, нам всем так спокойнее.

venetian-429812_1920.jpg

Онлайн-формат праздника – один из самых востребованных в декабре 2020-го. Даже Дед Мороз предпочитает поздравить детей по видеосвязи. По словам креативного директора агентства праздников «Маленькое чудо» Юлии Дубинчук, на сегодня это одна из самых востребованных услуг:

— Мы начали практиковать такой способ проведения праздника ещё весной, оказалось, что он вполне рабочий. Вот и сейчас Дед Мороз звонит ребятам, поздравляет, проводит небольшую программу. Конечно, у такого способа есть свои ограничения. Например, хоровод за ручку с Дедушкой не поводишь. А ещё, всё-таки такой способ подходит не всем, малыши не всегда понимают онлайн-формат, не могут удержать внимание. Но для родителей ребятишек четырёх лет и старше это выход.

Несмотря на все ухищрения и новые способы работы, праздничный бизнес продолжает терпеть финансовые потери. Если в прошлом году в декабре все даты у артистов были расписаны наперед, сейчас ситуация выглядит совсем по-другому. По словам представителей ивент-агентств, сложность состоит ещё и в том, что раньше их часто приглашали на детские утренники в организации образования. Сейчас детским садам и школам рекомендовано справляться своими силами.

— Теперь чаще всего нас приглашают поздравить не целый класс или группу, а детей из одной семьи на улице, — делится Юлия Дубинчук. — Иногда объединяются несколько дружественных семей. Праздник на свежем воздухе — это хорошая альтернатива видеопоздравлениям. Но всё равно в этом году обращений меньше: у кого-то из-за пандемии финансовые сложности, кто-то опасается вируса, это всё вполне понятно.

Те компании по организации праздников, которым удалось остаться на плаву во время пандемии, рассматривают новые способы взаимодействия с клиентами. По словам основателя агентства «MrTeen» Сергея Высотского, кризис помог его компании открыть новые горизонты:

— Когда вся эта ситуация только началась, нам пришлось возвращать предоплату, мы на этом потеряли около полумиллиона рублей. Начали думать, куда двигаться дальше, и начали проводить праздники в Zoom. Тогда мы поняли, что оффлайн формат ограничен, а онлайн открывает перед нами новые горизонты: другие города и страны СНГ. Сейчас в планах — Новогоднее поздравление от Деда Мороза и шоу, оно будет проходить 31 декабря в нашей группе в Instagram бесплатно для всех желающих.

bar-4832014_1920.jpg

Организаторы праздников, особенно те, кто работает с взрослой аудиторией, отмечают, что изменения в этом году стоит ожидать не только в формате мероприятий, но и в их тематике. Тема коронавируса хоть и порядком надоела, но делать вид, что этого не существует, тоже нельзя, считает Евгения Ли-хи-за:

— Она присутствует и в вопросах квиза, и в розыгрышах, и в шутках. Конечно, тема эта не смешная, но избавляться от общего напряжения важно. А, как известно, смех — самый лучший способ победить страх. Например, мы предлагаем на своих мероприятиях мастер-классы по росписи защитных масок, разбиваем пиньяту в форме коронавируса – чтобы его не было с нами в следующем году. Ведь как Новый год встретишь, так его и проведешь. Так что мы празднуем и надеемся на то, что следующий год будет свободен от пандемии.

Ксения Варфоломеева, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей