Яндекс Дзен
Развлечения

В восемь районов Новосибирской области заедут гонщики ралли «Шёлковый путь»

Международное ралли «Шёлковый путь» — крупнейшее в мире соревнование по ралли-рейдам традиционно проводится в середине лета. В этом году гонки пройдут в одиннадцатый раз с 1 по 11 июля. В 2020 году ралли не проводилось из-за пандемии. Участники гонок проедут через Татарский, Чановский, Барабинский, Убинский, Каргатский, Чулымский, Коченёвский и Новосибирский районы.

В гонках примут участие представители более 40 стран. На ралли они выставляют лучшую гоночную технику – мотоциклы, квадроциклы, внедорожники и грузовики.

В течение двух недель маршрут ралли пересекает территории нескольких стран, а за событием следят миллионы телезрителей по всему миру.

Организаторы гонок сообщили, что в 2021 году в маршрут ралли планируют включить регионы, ранее не использованные в других изданиях ралли-рейда: Алтай на территории России, Монгольский Алтай и Гоби. Новосибирская область также вошла в маршрут ралли.

Три из десяти этапов ралли-рейда «Шелковый путь» 2021 года пройдут по территории России, ещё семь состоятся в Монголии, говорится в сообщении пресс-службы гонки.

— Новые маршруты – это вызов всем, кто готов испытать свои силы и скорость, открывая для себя новый маршрут наравне с новыми заявившимися гоночными экипажами и звездами автоспорта, — уверены организаторы.

На официальном сайте «Шёлкового пути» сообщается, что ралли проводится при поддержке президента РФ, правительства РФ и министерства Спорта РФ.

«Шёлковый путь» это этап чемпионата мира по кросс-кантри ралли международной мотоциклетной Федерации и этап Кубка мира по ралли-рейдам международной автомобильной Федерации.

Общая протяженность гонки более 5200 километров, участникам предстоит пересечь две страны – Россию и Монголию. Изначально планировалось включить в маршрут ещё и Китай, однако в связи с тяжёлой эпидситуацией организаторы пересмотрели маршрут.

шелковый путь.jpg

Новосибирская область 2 и 3 июля 2021 года примет первый российский этап ралли «Шёлковый путь». Участники марафона проедут через Татарский, Чановский, Барабинский, Убинский, Каргатский, Чулымский, Коченёвский и Новосибирский районы, после чего остановятся на отдых в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Об этом рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как подчеркнул министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, это имиджевое, знаковое мероприятие не только для Новосибирской области, но и Российской Федерации. На территории «Новосибирск Экспоцентр» будет построен бивуак для размещения участников ралли.

— Проведены рабочие совещания с представителями дирекции ралли и Экспоцентра. Дирекцией ралли изучен маршрут движения участников по территории города Новосибирска, а также инфраструктура Экспоцентра, и в настоящее время подготавливается проект по потребностям наполнения бивуака, — подчеркнул Сергей Ахапов.

Размещение площадок бивуака планируется преимущественно внутри помещений Экспоцентра. На уличной площадке планируется размещение стоянки транспортных средств, ремонтно-технической зоны, зоны посадки и стоянки трех вертолетов малого класса.

Второй этап ралли стартует 3 июля через город Новосибирск в сторону Алтайского края.

шелковый путь 1.jpg

Как рассказал исполнительный директор проекта Сергей Тукманов, участие в ралли примут порядка 600 автомобилей в пяти зачётных категориях: мотоциклы, квадроциклы, багги, внедорожники и грузовики. По словам организаторов, ожидается порядка двух тысяч участников мероприятия и зрителей.

Особое внимание на совещании уделялось вопросам безопасности. Мероприятия российского этапа международного ралли «Шелковый путь» на территории Новосибирской области пройдут при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Наталья Сковрунская, фото silkwayrally

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей