Яндекс Дзен
Здоровье

Вооружён – значит предупреждён: в Новосибирске раздали 5 000 листовок о туберкулёзе

Рано утром, на площадях Маркса, Ленина, Калинина девушки раздавали яркие цветные буклеты. Обычная картина, да, только содержание не обычное – не коммерческая реклама, а информация о туберкулёзе.

Вооружён – значит предупреждён: в Новосибирске раздали 5 000 листовок о туберкулёзе

Коллаж из фото, предоставленных Новосибирской ОКПТБ

Туберкулез — это не страшилка из далёко прошлого и не болезнь маргиналов, это опасность касающеюся каждого из нас. По данным ВОЗ, палочкой Коха инфицирована четверть населения Земли. Но в большинстве случаев человек даже не подозревает, что в его организм попала микробактерии, у девяти из десяти заразившихся срабатывает иммунитет, и возбудитель находится в спящем состоянии. Однако он может активизироваться через много лет, когда работа иммунной системы даст сбой.

В целях привлечения внимания общественности к тяжелейшим последствиям этой болезни, для сохранения здоровья общества и в целях активизации усилий по ликвидации эпидемии туберкулеза каждый год 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году по решению регионального Минздрава в Новосибирской области – это будет «Неделя профилактики инфекционных заболеваний».

Заместитель главного врача «Государственной областной новосибирской клинической туберкулёзной больницы» по организационно-методической работе Ольга Ревякина рассказала об истории Дня борьбы с туберкулезом:

– Официально дата 24 марта была утверждена в 1982 году, в этот день, 100 лет назад доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез. Но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире только в начале ХХ века и основывалось на благотворительной деятельности.

Впервые массовые мероприятия в мире были проведены 1 мая 1908 года в Швеции. Мужчины вдевали целлулоидный цветок белой ромашки в петлицы, а дамы — прикалывали к шляпам. Средства от продажи цветков направлялись на помощь больным. С тех пор белая ромашка считается символом Дня борьбы с туберкулёзом.

В Российской империи еще в 1897 году была основана «Ялтинская санатория для недостаточных чахоточных больных в память Императора Александра III». Это было правильное решение, южный берег Крыма обладает наилучшими природными условиями для профилактики и лечения туберкулёза.

Первая бесплатная амбулаторная лечебница для чахоточных больных была открыта в Москве в 1909 году. Московские медики не только лечили больных, они проводили большую профилактическую работу среди населения. В 1910 году была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом, которая уже через три года имела 67 амбулаторий-попечительств, а в санаториях было развернуто 2 000 коек. Каждый раз, когда семья императора приезжала в Ливадию на Ялтинском молу, проходили большие благотворительные базары под Августейшим покровительством Александры Федоровны и при её личном участии.

День белого цветка впервые прошёл в России 20 апреля 1911 года. Участники акции, в том числе студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов. Фиксированной цены у цветка не было, – кто сколько сможет столько и жертвовал. Сборы от первого «Туберкулезного дня» в России превысил 500 тысяч рублей. Все собранные средства были направлены на помощь туберкулезным больным.

По данным историков в Москве, как и почти по всей остальной России, на площадях, улицах, в магазинах, трамваях, учреждениях были расклеены 1 000 плакатов, розданы 22 000 плакатов и 100 000 листков, в которых содержались сведения о причинах туберкулёза, мерах его предупреждения. В Петербурге с 19 апреля по 1 мая были прочитаны лекции в 40 учебных заведениях. Просветительских листков было роздано 30 000.

Добрые традиции продолжаются, - в Новосибирске сотрудники областной туберкулёзной больницы раздали более 5 000 буклетов и листовок информирующих горожан о об опасности заражения туберкулёзом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров с обязательным ежегодным проведением флюорографии.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей