Яндекс Дзен
Религия

Что категорически запрещено делать в Родительский день

Во вторник, 3 мая, православный мир отмечает Радоницу. В народе его ещё называют Родительским днём или Пасхой усопших, так как этот он всегда отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресенья.

Обычно в этот день принято ходить на кладбище и поминать своих усопших родственников. Священнослужители говорят, что делать это нужно не скорбя о смерти близких. Нужно порадоваться их «переходу в другую жизнь».

Накануне Родительского дня нужно посетить кладбище и убрать, накопившейся за зиму мусор, очистить от пыли и грязи памятник или крест, покрасить оградки. Благо погода и первомайские праздники не помешали это сделать.

В Радоницу принято приносить на могилу живые цветы. Это символизирует жизнь. Также советуют помолиться с зажженной свечой на погосте. Также в этот день принято оставлять еду у памятника, чтобы бездомные могли ею помянуть усопших.

Однако есть и ряд запретов.

Церковь не рекомендует горевать и плакать по умершим, а также предаваться печали и грустить. Кроме того, посещая кладбище, все ссоры и разногласия нужно оставить за его оградой. Если будете кричать и ругаться у могилы, это может привести к различным проблемам. В народе говорят, что ссоры могут привести к потере удачи и серьёзным трудностям.

По возможности не стоит брать детей младше семи лет на кладбище. Их нахождение на месте скорби может привести к нарушению психологического и душевного равновесия.

Категорически запрещены застолья и шумные гуляния. Также в этот день нельзя венчаться, отказывать другим людям в помощи или говорить о людях плохо.

Священники запрещают употреблять алкоголь в этот день, убираться на могилах и креститься на фото, монументы или памятника на кладбище.

Также в Родительский день нельзя заниматься сельскохозяйственными работами: сажать, копать и сеять и так далее. Это считается плохой приметой.

Если в Радоницу пойдёт дождь, то урожай будет богатым. Дети в старину звали дождь, чтобы умыться дождевой водой. Ведь по поверьям считалось, что это принесёт здоровье, красоту и счастье.

Ранее Горсайт рассказал о том, как доехать до кладбища в Новосибирске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей