Яндекс Дзен
Религия

Что категорически нельзя делать на Пасху

Православные христиане в России и в Новосибирской области в частности 24 апреля будут праздновать Пасху. Все привыкли к куличам и крашенным яйцам, но мало кто из обычных граждан вспоминает, что это религиозный праздник, которому сопутствуют свои запреты.

Пасха – один из главных праздников в России. Кто-то празднует приход весны, кто-то связывает это со старыми языческими обрядами, но у события есть своя история. В эти дни, примерно 1992 года назад погиб и воскрес сын божий – Иисус Христос.

С этим событием связано много запретов. Начинаются они с самого утра – нельзя много спать, вставать нужно с раннего утра, чтобы успеть в церковь и освятить куличи и крашенные яйца.

Нельзя переедать и употреблять алкоголь. Но и грустить нельзя, ведь сын божий воскрес. Ругань с родственниками и близкими друзьями тоже под запретом.  К прочим людям нужно относиться доброжелательно: не жадничать милостыню и оказывать помощь тем, кто вас просит.

В этот день принято отдыхать, поэтому домашние дела лучше отложить. Уборку дома лучше перенести на понедельник, 25 апреля. Это касается и готовки, куличи и яйца тоже нужно сделать заранее. Кстати, чтобы покушать придётся совершить литургию и причастие, то есть ехать в церковь и молиться. 

А как вести себя за столом после проделанных операций? Первый приём пищи должен быть скромным. Пасхальную еду нельзя выбрасывать – она, по поверьям христиан, священна. Остатки можно отдать животным.

Напомним, в ночь с 23 на 24 апреля во всех православных храмах пройдут праздничные богослужения, посвящённые Христовому Воскресению. Телеканал ОТС покажет прямую трансляцию из Вознесенского кафедрального Собора на своём телеканале, на официальном сайте, а также на страницах «ОТС-Горсайт» в социальных сетях « Одноклассники» и «ВКонтакте», а также на каналах «ОТС LIVE» на  RuTube и  YouTube. Помимо этого, трансляция будет организована и на нашем сайте.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей