Яндекс Дзен
Религия

Мэрия Новосибирска опубликовала список купелей

Власти города утвердили список официально разрешённых купелей для проведения религиозного обряда Крещения. Всего оборудовано шесть мест.

Мэрия Новосибирска опубликовала список купелей

Фото КП-Екатеринбург

На территории Новосибирска утверждены шесть водных объектов для организации купелей в день проведения религиозного праздника Крещение Господне 19 января.

Купели будут расположены:

  • в Октябрьском районе – протока реки Оби в районе микрорайона «Европейский берег», с 10.00 до 24.00;

  • в Ленинском районе – река Обь в районе микрорайона Затон (ул. Заобская, 97), с 00.00 до 23.30;

  • в Ленинском районе – река Обь, акватория пожарного причала, с 9.00 до 20.00;

  • в Калининском районе – озеро «Спартак», с 10.00 до 22.00

  • в Заельцовском районе – озеро «Жемчужина Сибири», с 9.00 до 21.00;

  • в Советском районе – Обское водохранилище, пляж «Бумеранг», с 00.00 до 24.00.

– Перед крещенскими купаниями мы проводим контрольные замеры толщины льда. Сейчас в районе «Европейского берега» толщина льда составляет не менее 48 сантиметров, в Затоне – не менее 40 сантиметров, на пожарном причале – 55 сантиметров, на пляже «Бумеранг» – 80 сантиметров, на озере «Жемчужина Сибири» – не менее 40 сантиметров, озере «Спартак» – не менее 30 сантиметров. Толщина льда на всех объектах допустимая, и препятствий для запрета организации купелей нет, – рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска Алексей Шилов

Во время работы купелей будут организованы спасательные посты с сотрудниками МАСС и МЧС России по Новосибирской области. Общественную безопасность обеспечат сотрудники полиции, а в местах проведения религиозного обряда будут дежурить бригады скорой медицинской помощи.

– Желающие осуществить обряд приглашаются в оборудованные места. Там будет полностью обеспечена безопасность, установят палатки для переодевания и обогрева, – отметил начальник муниципальной аварийно-спасательной службы мэрии города Новосибирска Дмитрий Фокин.

Также он отметил, что перед обрядом важно точно знать состояние своего здоровья. Погружение в холодную воду, а это экстремальный перегруз для организма, может вызвать ряд определённых последствий, как кратковременных, так и долгосрочных. Лучше находиться в тех местах, где будут специалисты, готовые помочь.

Купание в ледяной воде может спровоцировать сердечный приступ из-за спазмов сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями. Детям купаться в мороз категорически запрещено, поскольку у них несовершенная система терморегуляции.

Спасатели не исключают вероятность появления несанкционированных майн. Чтобы не допустить несчастных случаев, специалисты районных администраций будут патрулировать водные объекты и при их обнаружении оперативно ликвидировать. При выявлении несанкционированных купелей на место будут выезжать сотрудники полиции и спасатели.

В январе 2022 года 41-летняя жительница Ленобласти прыгнула в необорудованную купель, и её унесло подводное течение. Тело матери двоих детей нашли спустя девять дней. Трагедия случилась на глазах детей и мужа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей