Яндекс Дзен
Религия

Новосибирцам рассказали, почему нельзя резать хлеб после заката 20 апреля

20 апреля православные христиане отмечают день великомученицы Акилины. В этот день на Руси боялись встретить русалок, которые, по поверьям, просыпались после зимы. Чтобы задобрить их, женщины приносили к водоёмам платья и ткани.

Новосибирцам рассказали, почему нельзя резать хлеб после заката 20 апреля

Фото: ru.freepik.com

На Акулинин день принято посещать храм и молиться за близких. Утром отправлялись к водоёмам, чтобы задобрить русалок, а также постирать или порыбачить. Для привлечения богатства пекли пироги с фруктовым вареньем.

Нельзя в этот день тратить все деньги, чтобы избежать бедности, и не стоит смотреть на небо из окна, чтобы не навлечь неприятности. После заката запрещалось разрезать хлеб, чтобы избежать ссор в семье.

Красная заря 20 апреля предвещает ненастье, а много звёзд на небе предсказывают обилие ягод и грибов. Дождь с грозой сулит улучшение погоды, а гром без дождя — её ухудшение.

Ранее Горсайт писал, что снег и заморозки ожидаются в Новосибирске с 15 по 18 апреля.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Лента новостей