Яндекс Дзен
Религия

Покров Пресвятой Богородицы-2021 – запреты и приметы

Покров Пресвятой Богородицы празднуют все православные христиане 14 октября 2021 года. Какие приметы, традиции и запреты связаны с этой датой, расскажет Горсайт.

Как появился праздник?

Праздник появился благодаря видению, которое явилось прихожанам Влахернского храма в Константинополе. Согласно преданиям, Богородица по воздуху прошла к внутренним вратам в храме. Её по обеим сторонам поддерживали Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Помимо них рядом со святой были многие люди в белых одеждах, поющие духовные песнопения. Остановившись вблизи алтаря, Богоматерь сняла с себя длинную тканевую ленту, подняв её над молящимися. Неожиданно лента начала светиться.

Традиции

14 октября обычно готовятся к зиме – первый снег покрывает землю. Но несмотря на это, Покров всегда отмечали большими гуляниями. Также в этот день в домах пекли хлеб. Христиане верили, что запах привлечёт суженого для незамужней.

Приметы

Люди верили, что если пожениться на Покров, то семья будет крепкой, а брак долгим. Если в этот день веселиться, улыбаться и быть доброй, то деве обязательно быстро найдётся муж. Но выйти замуж можно ещё быстрее – в Покров девушке нужно было всего лишь поставить свечу в храме, тогда среди всех подруг у неё первой появится муж. 

Но помимо примет, предсказывающих личную жизнь, были и те, которые прогнозировали другие явления. Так, если 14 октября затопить печь яблоневыми дровами, то всю зиму в доме будет тепло.

Что нельзя делать

Свадьба в Покров – к удаче, но если девушка откажет сватам, то три года она не сможет выйти замуж. Также 14 октября нельзя было занимать деньги – иначе можно стать нищим на целый год. Помимо этого нельзя утеплять дом до праздника, в противном случае в доме будет постоянный беспорядок. 

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей