Яндекс Дзен
Россия и мир

Ели голубей и пили воду из канализации: волонтёр из Новосибирска описал ужасы на Донбассе

Новосибирский волонтёр, помогающий жителям Донбасса, рассказал, с какими ужасами ему пришлось столкнуться на Украине. Кресты во дворах, умирающие от жажды и контуженные голуби.

Общественный деятель и депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов отправился на Донбасс волонтёром. Он помогал мирным жителям преодолеть катастрофу, произошедшую на Украине. Важные события неравнодушный гражданин «документировал» – выкладывал фотографии, видео и описания с мест событий в соцсети.

Такой благородный поступок: поехать в страну, в которой можно случайно погибнуть от шальной пули, Ростислав сделал не просто так и не ради славы. Его держали близкие дружеские узы с жителями неспокойной территории.

– Донбасс для меня не абстракция, не далёкий регион, а десятки друзей, с которыми я общался ещё в 2014-2016 годах, – рассказал «ЧС-ИНФО» Ростислав Антонов. – Отправной точкой для меня стал Дом профсоюзов, где украинские нацисты сожгли заживо людей. Уже тогда стало понятно, что нам придется вычищать эту заразу с нашей земли. Несколько лет я практически жил в Донецке и Луганске. Лишь когда интенсивность боевых действий снизилась, прекратил возить гуманитарные грузы, но поддерживал контакты с теми, кто защитил свою родину.

В этот раз, в 2022 году, совесть снова не дала ему смотреть на происходящие через ленту новостей или телевизионные сюжеты. Когда в Донецк опять полетели ракеты, а беженцы искали укрытие в России, то Ростислав Антонов созвонился с друзьями из обстреливаемого региона и начал собирать вещи.

Сначала поехал налегке для разведки. Руины и лица уставших людей говорили без слов о ситуации. Пришлось возвращаться в далёкую Сибирь, брать гуманитарный груз и покупать машину, чтобы помогать людям. Работа непростая и дело даже не в трудозатратах, а в эмоциональном выгорании.

– Тот ужас, который им пришлось пережить, сложно описать словами. Когда ты протягиваешь булку хлеба бабушке, а она подносит хлеб к лицу и плачет, так как месяц его не ела. Тебе хочется плакать вместе с ней, – вспоминает депутат горсовета.

Несмотря на всё это, нужно было продолжать. График строгий, как на заводе. Выезд в 6-7 утра, там до складов, сбор всего необходимого и отправка. 

– Для меня важно было помочь тем, кому тяжелее всего, кто ещё сидел в подвалах и укрытиях, без воды, без света, без тепла, а потому мы ехали в те районы, где только что закончились боевые действия, – рассказал общественный деятель.

После того, как продукты кончались, работа не заканчивалась. Волонтёры развозили раненых и беженцев до конца светового дня. Конец «смены» подходил только к 10 вечера. 

– В общей сложности мы проехали по Донбассу 2,5 тысячи километров за неделю. Удивляюсь, как наш старичок-автобус всё это выдержал и довёз нас почти до Москвы, – делится Ростислав Антонов.

Но это техническая часть. Вокруг стрельба и взрывы. Волей-неволей приходится наблюдать за всеми вытекающими последствиями, помимо гуманитарной катастрофы. Депутат горсовета вспоминает, что освобождённые населённые пункты оставались без газа, света и воды. Даже этого было достаточно, чтобы некоторые люди умирали от переохлаждения. Тела несли во дворы. Они буквально усеяны могилами.

– Хоронили в воронках от разрывов, так как не нужно было долбить мерзлую землю. Кресты делали из подручных материалов. Хоронить давали не везде. ВСУ часто запрещали хоронить погибших, заставляя относить тела в определенное место, где они до прихода российских войск так и лежали, – описывает Ростислав Антонов.

Целый месяц без еды, воды и тепла. Не каждый человек в таких условиях сможет себя обеспечить. Если владельцы частных домов ещё могут сами продержаться, то жители многоэтажек просто обречены погибнуть от жажды.

– В Мариуполе целый полумиллионный город остался без воды. Вначале всё слили из бойлеров, потом из батарей, потом выпили всё, что есть в трубах. Стояли с баночками в подвалах, сливая со всех труб. Потом пошли искать воду в канализационных коллекторах, – вспоминает общественный деятель.

Досталось и животным. Голуби – контужены. Одни напрочь оглохли, а другие дезориентированы при полёте. И пусть они птицы: могут хоть как-нибудь улететь из-под обстрелов, их судьба не лучше. Привычки заставляют пернатых остаться, но некоторые голодные жители съедают их.

Сейчас Ростислав Антонов вернулся в Новосибирск. Но ненадолго. Уже собрана крупная партия гуманитарной помощи, ремонтируется микроавтобус. К майским праздникам общественный деятель снова со своим напарником будет помогать всем нуждающимся на Донбассе, а мы с улыбками отметим приход весны в нашем городе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей