Яндекс Дзен
Россия и мир

Кого мы потеряли в 2020 году?

Уходящий год, к сожалению, стал последним для множества людей. Кто-то не пережил пандемию и причиной смерти стал коронавирус, кто-то ушёл из жизни по другим причинам. Горсайт вспомнил, с кем из знаменитостей простилось новосибирское, российское и мировое сообщество в непростом 2020 году.

Кого потерял Новосибирск?

Мы теряли врачей: умер 58-летний главврач туберкулезной больницы Михаил Евсин. Он работал в здравоохранении 37 лет. Ковид стал причиной гибели 19 медицинских работников области.

Педагогов и деятелей искусств. В октябре от коронавируса скончался директор колледжа культуры культуры и искусств Александр Иванов. В ноябре умерла 89-летняя Мери Лебензон – советская и российская пианистка и педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Ковид унёс жизнь известного новосибирского галериста Аркадия Пасмана. Автор гимна, написанного к 75-летию Болотного, Сергей Мелехов ушёл из жизни 1 декабря. Самодеятельному поэту было 65 лет. Он скончался после тяжёлой болезни.

Ученых: не стало Цезаря Короленко, одного из основателей современной аддиктологии. Советский и российский психиатр и психотерапевт, доктор медицинских наук, почётный профессор НГМУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации скончался 14 июля. Умер новосибирский учёный, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теплофизики Сибирского отделения РАН Алексей Евсеев. Валерий Мирошниченко, ученый Института математики им. С. Л. Соболева, член Ученого Совета и кандидат физико-математических наук скончался на 73-м году жизни – мужчина упал на улице. Известный новосибирский учёный Геннадий Кулаков был найден мёртвым 20 сентября. Пропал он ещё 3 марта.

Политиков. В августе от ковида скончался бывший депутат новосибирского Заксобрания и директор завода строительных материалов, спонсор НГТУ Геннадий Бессонов. В начале декабря от ковида погиб глава Усть-Тарского района 67-летний Александр Турлаков. Почти половину свой жизни, около 30 лет, он возглавлял Усть-Таркский район.

На 70 году жизни скончался заслуженный энергетик Виктор Сершун, много лет руководивший Новосибирской ГЭС.

Коронавирус унёс жизнь клирика Новосибирской епархии Андрея Фёдорова.

С кем простилась Россия?

QbMCXFJPf4M.jpg

25 февраля пробил последний час для последнего маршала СССР – Дмитрия Язова, советского военачальника и государственного деятеля, министра обороны СССР. В 1991 году Язов примкнул к готовящемуся ГКЧП и с первого дня вошёл в его состав: именно по его приказу 19 августа в Москву были введены танки.

В марте оставила грешную землю Валентина Гагарина — вдова первого космонавта планеты Юрия Гагарина. На момент смерти ей было 84 года. Спустя некоторое время после смерти мужа она выпустила книгу воспоминаний «108 минут и вся жизнь».

Умирали писатели – в марте ушёл из жизни писатель, публицист, поэт, политический деятель 77-летний Эдуард Лимонов. В марте же не стало автора «Горячего снега» писателя Юрия Бондарева. Скончался известный детский писатель Владислав Крапивин, на книгах которого выросло ни одно поколение. Не стало писателей-сатириков Михаила Жванецкого и Анатолия Трушкина.

pW6H-dyHhdw.jpg

Мы попрощались с целой плеядой известных артистов – не стало актёров Валентина Гафта, Михаила Кокшенова, Виктора Проскурина, Ирины Печерниковой и Бориса Клюева. Ушли из жизни известные режиссёры – Роман Виктюк, Николай Губенко и Иван Щеголев. Перестало биться сердце создателя культового мультсериала «Смешарики» Анатолия Прохорова.

Покинули мир Александр Беляев – один из самых известных ведущих прогноза погоды, и актёр и ведущий розыгрышей «Русского лото» Михаил Борисов.

Не стало Валентины Легкоступовой. Советская и российская эстрадная певица, известная по хиту «Ягода-малина» умерла в 54 года.

В январе на 93-м году жизни в Рязани умерла известный хирург Алла Левушкина. Она проработала в здравоохранении целых 67 лет, провела более 10 000 операций и была старейшим практикующим хирургом-проктологом в стране.

В сентябре страна простилась с Михаилом Литваком, советским и российским психиатром и психотерапевтом, автором 30 книг. Литвак разработал и стал применять на практике (обучать пациентов, лечившихся под его наблюдением от неврозов и депрессий) концепцию системы разрешения конфликтов во взаимоотношениях людей, получившую название «Психологическое айкидо».

В возрасте 51 года преставился протоиерей Всеволод Чаплин, который стал известен, как церковный диссидент – его убеждения расходились с официальной позицией церкви.

Кого из знаменитостей потерял мир?

Испанская принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская умерла весной из-за COVID−19. 88-летняя женщина перенесла болезнь в тяжёлой форме. Жители Испании называли Марию «красной принцессой» из-за того, что выступала за социалистическую монархию.

В апреле мир моды скорбел по дизайнеру обуви и основателю одноименного бренда Серджо Росси, он ему было 84 года – его унёс ковид. В октябре ушёл из жизни основатель бренда Kenzo известный японский дизайнер Кэндзо Такада. Он скончался на 82-м году жизни от осложнений после коронавируса.

кензо.jpg

Итальянский композитор, аранжировщик, дирижёр, обладатель двух премий «Оскар», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Эннио Морриконе умер 6 июля 2020 года в Риме от последствий падения.

90-летний оскароносный актёр Шон Коннери, знаменитый по роли агента 007 Джеймса Бонда, оставил этот мир 31 октября 2020 года. «Девушка Джеймса Бонда» британская актриса и модель Маргарет Нолан тоже не пережила этот год.

Скончался «Миллионер из трущоб», знаменитый 53-летний актер Ирфан Кхан – у него была редкая форма рака. Среди самых популярных работ актёра определённо стоит отметить «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Мир юрского периода», «Инферно», а также «Миллионер из трущоб».

«Хоббит» Иэн Холм умер от болезни Паркинсона в возрасте 88 лет в июне этого года. На его счету множество ролей в выдающихся работах. Среди наиболее известных трилогия «Властелин колец», «Хоббит», «Чужой», «Пятый элемент» и многие другие.

В январе ушёл из жизни исполнительный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, врач-эпидемиолог Питер Салама. На момент смерти ему был 51 год, у него остались жена и трое детей. До того, как начать свою работу в ВОЗ, Питер Салама работал в Афганистане, боролся с распространением вируса Эболы.

25 ноября не стало звезды мирового футбола Диего Марадоны. У аргентинского футболиста, чемпиона мира 1986 года, знаменитой «руки Бога» остановилось сердце.

Наталья Маланова, фото ТАСС

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей