Яндекс Дзен
Россия и мир

Космонавтка из Новосибирска успешно приземлилась на берегах Америки

Космонавтка Анна Кикина из Новосибирска приземлилась в Мексиканском заливе неподалёку от американского штата Флорида. Она в составе экипажа вернулась с МКС на пилотируемом корабле Crew Dragon.

Космонавтка из Новосибирска успешно приземлилась на берегах Америки

Фото: Роскосмос

Корабль Crew Dragon Crew-5 состыковался с модулем «Гармония» американского сегмента МКС 7 октября 2022 года в 3:57 ночи по Новосибирскому времени. В состав экипажа американской ракеты вошла жительница Новосибирска Анна Кикина.

Космонавты пробыли на орбите Земли 157 суток. Приземлился пилотируемый корабль Crew Dragon с сибирячкой на борту 12 марта в 9:02 по Новосибирскому времени в Мексиканском заливе возле города Тампа – штат Флорида.

Анна Кикина стала первой за 21 год гражданином России, который вернулся на Землю в составе экипажа американского корабля, а также в числе первых, кто сделал это на Crew Dragon.

Совместную программу Роскосмос и NASA подписали в июле 2022 года. В рамках кампании российские космонавты должны были отправиться на МСК на Crew Dragon, а американские астронавты на «Союз МС».

Ранее Горсайт сообщал, что в честь Анны Кикиной в Новосибирске хотят назвать школу или планетарий. Об этом рассказал мэр столицы Сибири Анатолий Локоть. Он отметил, что поступает множество предложений по поводу того, чтобы отразить полёт сибирячки в истории города.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей