Яндекс Дзен
Сельское хозяйство

Убирающих на своей земле траву фермеров лишат госфинансирования в Новосибирской области

Лишать субсидий и льгот будут фермеров Новосибирской области, на территории которых будут палить траву для очистки. Такое решение принимается ежегодно во время пожароопасного сезона.

Новосибирская область в апреле 2022 года оказалась одной из самых пожароопасных зон в России. В регионе уже объявили о высокой пожароопасной ситуации. При этом ранее в Новосибирской области провели мероприятия, по предотвращению ЧС, однако избежать проблем не вышло. По мнению губернатора Андрея Травникова, неблагоприятная ситуация сложилась вовсе не из-за разгильдяйства ответственных лиц.

– Есть одно направление, которое требует усиления. Сегодня мы страдаем от человеческой глупости. Как бы не вели объяснительные работы – это бесполезно. Фермеры и частники палят траву и жгут мусор. Прошу, помимо нынешнего информирования, поднять общественность, соберите совещания с сельхозпроизводителями. Только за первые дни у нас случаи переброски огня на жилые дома, – прокомментировал ситуацию глава региона на оперативном совещании в правительстве.


Но не только пропагандой собираются бороться с людьми, которые хотят очистить свои участки от сора. Теперь в бой пошла тяжёлая артиллерия. Поджигателей будут лишать субсидий и льгот.

– Прошу сотрудников полиции и инспекторов госпожнадзора помочь главам муниципалитетов в выявлении и привлечении к ответственности поджигателей травы и мусора в опасный период. Министра сельскохозяйственной промышленности Евгения Лещенко прошу традиционно ужесточить отношение к получателям господдержки на территории которых обнаружены поджоги. Не предоставлять ни копейки господдержки тем фермерам и руководителям хозяйств, на землях которых зафиксированы поджоги. Прошу в ваших докладах еженедельно сообщать, какое количество материалов у вас на рассмотрении, – рассказал Андрей Травников.


Ранее Горсайт сообщал, что наиболее «горячими» районами в Новосибирской области стали Доволенский, Убинский, Чулымский и Куйбышевский.

В деревне Серп и Молот Венгеровского района из пятнадцати домов не удалось спасти четыре и квартиру. Дома были нежилые, а вот в квартиру иногда приезжала владелица.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей