«Кровавые каналы» Ксении Петербургской: пророчество, которое не теряет актуальности
Новосибирцы пожаловались на постоянные потопы в доме
Жильцы дома № 135 по улице Закриевского в Татарске пожаловалис...
Местные пчеловоды уже предупредили о серьёзном сокращении объёмов производства. Если в среднем по России, в прошлом году падёж пчел составил 20-25%, то в Новосибирской области — все 50%. Основная причина — засушливое лето.
Фото: freepik.com, создано ИИ
Об этом сообщил портал Infopro54.
По словам пасеничков, из-за жары медонос закончился на месяц раньше обычного и пчёлы просто не успели собрать необходимый запас на зиму после того, как в конце июля пасечники откачали мёд. В результате половина семей просто не пережила зиму.
Бурятские пчеловоды сетуют также на негативное влияние вышек сотовой связи, построенных рядом с пасеками.
Очевидно, что сокращение объёмов производства приведёт к росту цен на мёд. В конце прошлого года в Новосибирской области он уже стоил на сто рублей дороже среднероссийских показателей.
Между тем, в региональном Минсельхозе серьёзных проблем с производством мёда не видят и падения производства в 2025 году не ожидают, а даже, наоборот, прогнозируют рост численности пчелосемей в Новосибирской области.
Напомним, ранее Горсайт писал, что новосибирских пчеловодов предупредят о распылении пестицидов.
Пишите нам: