Яндекс Дзен
Ситуация

Будет ли банкротиться «Экология-Новосибирск»: судьба регоператора решается

Вопрос о возможном банкротстве регионального оператора по вывозу мусора рассмотрел общественный совет при министерстве ЖКХ. Одну из процедур, а именно наблюдение, инициировала несколько дней назад «Экология-Новосибирск». В самой компании такой шаг связывают с долгами, накопившимися в период становления — первый год работы.

Сразу несколько судов вынесли решение о выплатах долгов перевозчикам. Для регионального оператора такая сумма в конце года означала бы прекращение операционной деятельности, а значит нормальной работы. Единственный выход в данном случае — первый этап процедуры банкротства — наблюдение. Это позволило бы компании отсрочить выплаты. 

«Воспользовались возможной в законодательной сфере процедурой, разместили уведомление. У нас еще есть 14 дней, чтобы принять решение», — сообщила генеральный директор ООО «Экология — Новосибирск» Лариса Анисимова.
То есть пока решение не принято. В частности, есть возможность в ближайшее время заключить с перевозчиками мировые соглашения. Что уже делается. К тому же два суда в Томске и Новосибирске приостанавливают решения о выплате долгов до проведения экспертиз. Через десять дней будет ясно, поможет ли это снизить долговое бремя, а значит отозвать уведомление о банкротстве. В любом случае «Экология» уверяет, даже при самом негативном сценарии само банкротство наступит через два с половиной года. 

«Мы осуществляем деятельность в штатном режиме. Самая главная приоритетная наша задача — обеспечить наших потребителей услугой, мы для этого делаем все, что необходимо», — говорит генеральный директор ООО «Экология — Новосибирск».

Однако готовым нужно быть к любому сценарию. Поэтому за работой компании усиливают контроль. До конца недели регоператор должен предоставить общественному совету несколько вариантов развития событий. То есть расчет с долгами без процедуры наблюдения и с ней. 

«Ну и самый негативный, то есть срывы и перебои с вывозом ТБО, то есть и, соответственно, лишение статуса регоператора», — говорит председатель Общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области Александр Обрывко. 

Но последний вариант нежелателен для всех. Несмотря на сложности «Экологии-Новосибирск» удалось с нуля создать эффективную систему. До 2019 года в городе обслуживалось только 47 процентов частного сектора, сегодня — стопроцентный охват. Вместо 100 населенных пунктов, в которых был налажен централизованный вывоз, сегодня он есть в восьмиста. Наводят порядок и с контейнерными площадками, в городе появилось около пяти тысяч новых баков, обновляется техника. С этой компанией мусорную реформу регион пережил мягко, и рисковать начинать все с нуля не хочется никому.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей