Яндекс Дзен
Ситуация

Ползущую по ступенькам больницы на рентген бабушку сняли на видео в Тогучине

Видео о ползущей женщине по ступенькам больницы в Тогучине за сутки набрало более 150000 просмотров. Кто-то негодует, кто-то ищет виновных. Бабушке с поломанной ногой необходимо было попасть на второй этаж в рентген-кабинет.  

Ролик выставила Елена в группе АСТ-54 социальной сети «ВКонтакте» и написала: «В Новосибирской области, а конкретнее в тогучинской центральной районной больнице, людям, которым нужно сделать рентген снимок, приходится вот таким образом подниматься на 2-ой этаж. Лифта нет, помощи от медицинских работников нет. Вот, например, старенькая бабушка, у которой нет сил в руках, чтобы подняться на костылях по ступенькам и сделать снимок перелома. Ладно молодые допрыгают, а как же пенсионеры и беременные девушки?»

Это вызвало ужас у подписчиков группы. Кирилл заметил: «Ужас - это оператор ролика» (тексты авторов приводятся без изменений), его поддержали лайками. Другие же принялись искать виновных, в этот список первым попал глава района, руководство больницы и медперсонал. И согласно известному выражению – инициатива наказуема, Сергей спросил у Кирилла: «Ваши предложения?» Дискуссия ничего не давала. Сергей не унимается: «Ну плевать на этого оператора, ладно. Он специально и снял, что бы показать это. Но вот скажите, вы думаете это нормально в 2022 году? Сверждержава же! Ну это же дичь просто».

Кирилл отвечает: «Это не нормально, что к бабушке не подошла медсестра, не помогла».

Татьяна предложила: «Рентген-кабинет перенести на первый этаж». Владислав добавил: «Взял бы на руки да отнес бабушку».

Судя по разговору в группе, про бабушку немного забыли, переключились на человека, снявшего видео. Его защитила Юлия: «Ну он же не медработник, чтобы таскать бабушек. Это работа для медсестер… И как же до этого ролика люди жили? Этой больнице черт знает сколько лет. Почему-то с руководства больницы спросить боятся, предъявляют претензии тем, кто в принципе не может повлиять на ситуацию».

Поддержала и Виктория: «Человек это снял для того что бы показать что происходит и чтобы приняли меры».

Вмешалась Наталья: «Люди, вы почему на оператора переключились, внимательно смотрите видео. Бабушка проползает три ступеньки, а потом оператор ей помог добраться до кабинета (только это за кадром). Если он это просто напишет, вы поверите? На вас не угодишь».

Как прокомментировала администрация Тогучинской ЦРБ, в здание поликлиники,  построенном в 1974 году, лифт не предусмотрен. Перенести рентген на первый этаж конструктивно и технически невозможно. Принято решение пристроить лифт, работы запланированы на 2024 год. 

 - В настоящее время, когда требуется сделать снимок маломобильному пациенту, с транспортировкой его на второй этаж помогают родственники. Если такой возможности нет, то пациент обращается за помощью к медицинскому персоналу. В таком случае снимок делают либо с помощью мобильного рентгеновского аппарата, либо сотрудники больницы помогают пациенту подняться на второй этаж. В данном случае пациентку сопровождали два человека, однако они и сами не помогли ей, и за помощью к персоналу больницы не обратились, - ответили сотрудники ЦРБ Тогучинского района. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей