Яндекс Дзен
Скандалы

Упавший с дома снег убил пенсионерку в Новосибирске: комментарий мэра

Трагедия произошла в среду, 10 марта, в Первомайском районе. Снежная глыба рухнула на 59-летнюю женщину. Удар был настолько сильным, что врачи оказались бессильны. Прокуратура начала проверку.  Мэр дал комментарий.  

В Первомайском районе Новосибирска с многоквартирного дома произошёл сход наледи и снега. В результате чего травмирована женщина 1952 года рождения. Пострадавшая впоследствии скончалась в медицинском учреждении от полученной травмы головы, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

По словам местных жителей, снег упал не с крыши, а с балкона девятиэтажного МКД. Поэтому ответственность УК за происшедшее здесь не очевидна. Более того, в квартире, с балкона которой предположительно упал снег, жили не хозяева, а квартиранты. Поэтому разобраться в ситуации и найти виновного будет не просто.  

По данному факту организовано проведение прокурорской проверки в отношении управляющей компании по вопросам содержания многоквартирного дома, очистки от снега и наледи.  Для координации действий сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия побывал заместитель прокурора Первомайского района.

Трагедию в Первомайке прокомментировал и мэр Новосибирска.

— Падение снежных глыб связано не только с крышами, но и с балконами. Упал снег на женщину в Первомайском районе – тяжёлая травма и летальный исход. По предварительным данным, снег упал именно с балкона. Сейчас разбираемся. Я дал поручение администрации Первомайского района и департаменту ЧС, который обязан оповещать УК и население города об опасности схода снежных лавин с поверхности зданий. Понятно, что там есть полиция и будет уголовное дело, и там разберутся, кто виноват. Но эта трагедия должна стать уроком для всех ответственных хозяйствующих субъектов. УК компании должны были получить штормовое предупреждение об опасности схода снега, которое мы давали, обойти своих жильцов, сделать замечания: «У вас свисают сосульки с балкона, у вас снег на козырьках лоджий». Но непосредственно за содержание подоконников отвечаем мы с вами – владельцы квартир, и мы должны следить за содержанием своей собственности, — подчеркнул Анатолий Локоть.

— По факту смерти женщины в результате падения на неё снежной массы и льда с козырька балкона заведено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время в полном объёме произведён осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов, назначены необходимые экспертизы, продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщает СКР по НСО.

Максим Картавых, фото Елены Волжанкиной

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru