Яндекс Дзен
Спорт

«Единая Россия»: самбо должно быть доступно каждому

Партия в рамках проекта «Zа самбо» провела первый всероссийский форум «Наука побеждать».

«Единая Россия»: самбо должно быть доступно каждому

Фото пресс-службы ВПП «Единая Россия»

Предложения по развитию самбо в регионах представили на форуме в «Лужниках» секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, руководство профильных министерств и главы субъектов РФ. Почти тысяча участников со всей страны обсудили лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодёжи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта.

Как подчеркнул секретарь Генсовета партии, председатель общественного совета проекта «Zа самбо» Андрей Турчак, «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому.

– Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных, – отметил он.

Работа по развитию самбо идет по всей стране. В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо», он уже работает в Донецкой и Луганской народных республиках. Ежегодно в регионах планируется открывать до 500 площадок для занятия этим видом спорта.

– В ДНР первая школа самбо открылась на базе школы №1 в Мангуше в июле 2022 года, а в сентябре первую секцию по самбо открыли в Мариуполе. В ближайшее время готовим проект к запуску в Херсонской и Запорожской областях, – сообщил Андрей Турчак.

Чтобы вовлечь в самбо максимальное количество детей, «Единая Россия» и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта школ, строительства новых школ и реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с Министерством, особое внимание будут уделять оснащению залов для занятий самбо.

Для Новосибирской области самбо – базовый вид спорта. С 2016 года реализуется проект «Самбо в школу». Программа внедрена в образовательный процесс почти трёх десятков школ. В 2019 году в области открыли единственный за Уралом специализированный центр самбо. Его научно-методическим центром стала «Сибирская академия самбо». Также в 2019 году в колледже олимпийского резерва было открыто отделение самбо. В перспективе именно его выпускники будут работать в сельской местности, отметил региональный координатор партийного проекта «Zа самбо» Роман Гуща.

– В развитие детско-юношеского самбо на территории региона активно вовлечена новосибирская региональная федерация самбо, логическим продолжением проекта «Самбо в школу» стала «Студенческая лига». Развитие кадрового потенциала для нас в приоритете. В проработке вопрос стимулирования тренеров самбо, учителей физкультуры. Немаловажна и поддержка школ, которые включились в проект. Также необходимо сделать залы ближе – в шаговой доступности, чтобы ребенок мог учиться, затем приходить в секцию, не тратя время на дорогу. В Год педагога и наставника в рамках партпроекта «Zа самбо» мы планируем провести конкурс профмастерства среди тренеров, обязательно отметим педагогов, которые много лет работают на этом поприще, - сказал Роман Гуща

Подводя итоги форума «Наука побеждать», координатор партпроекта «Zа самбо» Сергей Елисеев сообщил, что участники мероприятия приняли резолюцию, в которую вошли и другие инициативы.

– Мы предлагаем правительству проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития физической культуры и спорта на период до 2030 года. Важная задача – включить модуль самбо для подготовки учителей. И, конечно, хотел бы поручить общественному совету федерального партпроекта «Zа самбо» разработать комплекс методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий, – отметил он.

В течение года форумы «Zа самбо» пройдут по всей стране. 16 ноября итоговый форум, посвященный 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведет в Москве.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей