Юный новосибирец стал чемпионом России по автокроссу | Спорт – Новосибирск | Новости – Gorsite.ru

None

Житель Новосибирска Никита Ильиных принял участие в Кубке России по автокроссу. По итогу в классе Д-2 Классика по результатам четырёх этапов спортсмен занял первое место, - об этом поделился с Горсайтом Никита Ильиных.

По словам спортсмена, чтобы получить звание чемпиона России по автокроссу, ему пришлось показать отличные результаты на двух этапах в Ростовской области, а также на соревнованиях в Грозном и Курске.

Парень стал заниматься автоспортом с 11 лет. «Первый раз за рулём было страшно, но понравилось. С тех пор вот уже пять лет я каждую неделю в любую погоду 3-4 часа провожу на трассе», - рассказывает Никита.

Основными соперниками новосибирца на Кубке России были спортсмены из Москвы, Рязани и Бийска. Но Никита сумел доказать, у него есть талант к этому, а также стремление к победе и удача.

«Шли с соперниками вровень, только в Курске всё решилось. Я в последнем финале ехал четвёртый – получалось, что уже не становлюсь чемпионом. Но случилась авария: троих, шедших впереди, унесло с трассы, так что мне удалось вырваться вперёд. Оставалось доехать два круга, главное было не упустить преимущество», - отмечает спортсмен.

У спортсмена за плечами уже немало наград: чемпион Алтайского края 2017 года, в этот же год занял второе место в соревнованиях по Сибирскому Федеральному округу. Кроме того, трижды становился чемпионом Новосибирской области.

22 февраля в Москве молодому чемпиону вручили Кубок, а сразу после этого он отправился на соревнования в Барнаул.