Яндекс Дзен
Спорт

«Лыжня России» в Новосибирске прошла по-новому

Соревнования прошли практически во всех районах региона и в областном центре. Участниками мероприятия  в Новосибирске стали 2500 человек, на лыжню встали 1500 физкультурников.

В этом году любители и профессионалы соревновались на дистанциях 5 и 10 км и на специальной дистанции 2023 метра, посвященной предстоящему мировому первенству среди юниоров по хоккею. Участие в забеге могли принять все желающие от 18 лет. Такое решение было принято Правительством региона из-за ситуации с коронавирусом. Даже мороз не помешал горожанам встать на лыжи. Жители и гости областного центра стартовали на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. Алика Тульского.

– «Лыжня России» стала уже традиционным мероприятием, в этом году мы проводим юбилейный старт. Радует, что новосибирцы с большим удовольствием принимают участие в этом спортивном празднике, – отметил в  приветственном слове на церемонии открытия  заместитель губернатора Новосибирской области  Сергей Нелюбов. – Желаю всем здоровья и легкой лыжни!

С приветственным словом ко всем присутствующим также обратились олимпийские чемпионы Новосибирской области Александр Карелин  и Евгений Подгорный. 

         09.jpg

Сергей Нелюбов дал старт забегу на пятикилометровую дистанцию. После программу  продолжил специальный забег на 2023 метра, участие в котором приняли представители областной и городской властей, руководители различных предприятий и организаций, ветераны физической культуры и спорта. Далее стартовали подготовленные лыжники — на 10 километров. Среди участников сорокового забега те, кто в стартах уже не первый раз. Например, «ветераны» «Лыжни России» в 35-й раз участвовали в мероприятии.  Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов тоже в числе тех, кто сегодня вышел на лыжню.

— Сегодня настоящая сибирская «Лыжня России», трасса хорошая, морозно и светит солнце. Мне редко удается кататься на лыжах, но ведь это и не профессиональные соревнования, здесь главное — получить удовольствие от лыжной прогулки. Радует, что это мероприятие всегда пользуется спросом у всех новосибирцев, поэтому мы расширяем с каждым годом и зоны для активного времяпрепровождения, — поделился эмоциями после финиша Сергей Ахапов.

10.jpg

Итоги по районам области будут подведены позднее. Со списком победителей и призеров областного центра можно ознакомиться на сайте Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей