Яндекс Дзен
Спорт

Морозы помешали проведению «Лыжни России-2021»

Самое массовое спортивное мероприятие планировалось провести 13 февраля, однако в этот день ожидается сильный мороз, поэтому в некоторых городах и районах  Новосибирской области было решено перенести «Лыжню России» на 14 февраля – в этот день синоптики обещают потепление до -9..-16 градусов. Уже известно, что старты перенесли на сутки в Новосибирске, Куйбышеве и Бердске. Возможно, подобное решение будет принято и в других районах.

Традиционная Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» переносится на 14 февраля из-за низких температур в Новосибирске. Об этом сообщили организаторы мероприятия. По прогнозу синоптиков, в ночь на 13 февраля в Новосибирске ожидается минус 34, днем температура составит около 20 градусов мороза. В связи с неблагоприятной обстановкой принято решение о переносе даты «Лыжни России». При этом время стартов не меняется.

В управлении культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Куйбышевского района сообщили о переносе стартов на сутки с сохранением программы. Организаторы объяснили своё решение резким похолоданием.

— Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, мероприятие пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм – будет сохраняться масочный режим, при входе проведена обязательная термометрия всех участников и гостей соревнования, а также обработка рук дезинфицирующим средством, — комментирует Оксана Шапошникова, начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации Куйбышевского муниципального района Новосибирской области. — Во время проведения мероприятия будет организовано горячее питание.

Из спортивного центра Куйбышева будет организован массовый отъезд в 10.00 14 февраля. На месте проведения гонок в ДООЛ «Гайдар» регистрация начнётся в 9.30 и продлится до 11.30. В 12.00 состоятся старты – первыми выйдут на дистанцию в 2,5 км девушки младше 18 лет.

Аналогичное решение в связи с морозами приняли и организаторы бердских лыжных стартов. В отделе физической культуры и спорта Бердска Горсайту сообщили о переносе «Лыжни России-2021» на 14 февраля. В Бердске соревнования для любителей спорта пройдут на лыжной базе «Метелица». Расписание стартов при этом не изменится. Регистрация – с 10 до 13.30, в 12.00 начнутся старты без учёта времени – для детей младше семи лет, которым предлагается пробежать всего 500 метров, а затем и массовый старт для всех желающих. Затем стартуют забеги на время.

Напомним, вчера в Новосибирске состоялась пресс-конференция по проведению «Лыжни России-2021» в Новосибирске с участием министра спорта НСО Сергея Ахапова, главной судьи соревнований Ирины Лагутиной и начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексея Толоконского. Они выражали надежду, что погода не подведёт, и переносить соревнования не придётся. Тем не менее, лыжникам были даны рекомендации по форме одежды для забегов на случай морозной погоды.

 Наталья Сковрунская, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru